Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Jornada intensa en el torneo de verano de Tenis ~ AgsSports.com

lunes, 27 de julio de 2020

Jornada intensa en el torneo de verano de Tenis



Aguascalientes, Mx.
Domingo 27 de julio 2020

Por: Iván Alejandro Hernández

En el segundo día de competencias dentro del Torneo de Verano de tenis 2020 del Club Montercarlo Sport se definieron a los primeros semifinalistas de las categorías Amateur varonil en su modalidad de singles.


El torneo con lo que se da el regreso a las actividades oficiales del tenis en Aguascalientes en la Pandemia por el Coronavirus COVID-19, el nivel competitivo es alto y se ha demostrado en cada uno de los encuentros que se han desarrollado durante el fin de semana.


Durante el segundo día se dieron los primeros clasificado a las semifinales que comenzaran a enfrentarse desde este martes para definir quienes llegaran a las finales de este torneo que reunió a 110 participantes.


Los resultados de la jornada de este domingo fueron los siguientes:


Categoría A

Varonil

Jonathan Serna gana 6-4, 4-6 y 10-6 a Ignacio Camarillo

Carlos Padilla gana 6-4 y 6-3 a Enrique Ceja

Roberto Torres gana 6-3, 4-6 y 10-8 a Jesús Verde

Darian Paidon gana 6-4, 1-6 y 10-6 a Fernando Rodríguez

Jaime Martínez gana 6-0 y 6-0 a Alejandro Zacarias

Mauricio Rodríguez gana 6-4 y 6-4 a Axel Lara

Héctor Guzmán gana 6-0 y 6-2 a Juan Vilchis

 

Femenil

Luz de la Peña gana 6-0 y 6-1 a Ana Lucia Ibáñez

Fátima Lara gana 6-0 y 6-0 a Alexa Arroyo

 

Categoría B

Varonil

Pablo Herrera gana 6-1 y 6-3 a Armando Albarrán

Luis Díaz gana 6-2 y 6-2 a Santiago Buenrostro

Rogelio Guerra gana 6-1 y 6-3 a Salvador Aguilar

Luis Pérez gana 6-4 y 6-4 a Oscar Jiménez

Gastón Rojas gana 6-3 y 6-2 a Ángelo Galindo

Israel Gutiérrez gana 6-4, 1-6 y 11-9 a Oscar Rincón

Alonso Prados gana 6-4 y 6-3 a Eduardo Leyva

 

Categoría C

Varonil

Ángel Herrera gana 6-4 y 6-4 a Alejandro Sandoval

Sergio Herrera gana 7-5 y 6-4 a Marco Pérez

Juan Martín Ocampo gana 1-6, 6-2 y 10-7 a Luis Cortés

 

Categoría D

Varonil

Francisco Robles gana 6-2 y 6-0 a Sergio Jiménez

Issac Díaz gana 6-4, 4-6 y 10-8 a Jorge Cervantes

Juan Carlos Arredondo gana 6-2 y 6-2 a Santiago Pérez

Carlos Castro gana 6-1 y 6-2 a Edgar González

 

Categoría Novatos

Varonil

Francisco González gana 6-2 y 6-0 a Federico Bashuck


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario