Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México UPA es 2do en el medallero del Encuentro Nacional de Politécnicas 2020 ~ AgsSports.com

viernes, 20 de marzo de 2020

UPA es 2do en el medallero del Encuentro Nacional de Politécnicas 2020



Aguascalientes, Mx.
Viernes 20 de marzo 2020

Por: Iván Alejandro Hernández


El contingente de la Universidad Politécnica de Aguascalientes terminó en el segundo lugar del medallero general del Encuentro Nacional Deportivo y Cultural de las Universidades Politécnicas 2020 que se desarrolló en las ciudades de Saltillo y en Ramos Arizpe al ganar una importante cantidad de presas en nueve disciplinas.

El representativo hidrocálido brillo en el evento Nacional al ganar un total de cuatro primeros lugares, dos segundos y tres terceros en acumulado de puntos y presas por disciplinas, solamente superado por la Universidad Politécnica de Morelos quien ocupó la primera posición general.

Dentro de la competencia que se desarrolló en tierras coahuilenses se alcanzaron en deportes de conjunto un campeonato en basquetbol varonil superando a la Politécnica de Durango por marcador de 83-76, y un tercer lugar en femenil al ganarle al representativo de Morelos por 33-32.

En cuanto al futbol se logró un primer lugar venciendo por goleada 4-0 a la Universidad Politécnica de Gómez Palacio y el femenil se quedó con el tercer lugar de la competencia derrotando a la UP Francisco I. Madero por 3 tantos a cero.

En el ajedrez se consiguió una medalla de plata en la modalidad femenil por conducto de Jennifer López Esquivel, Melissa Rodríguez Flores y Tania Ruiz Olivares, mientras que en mixtos se obtuvo un bronce con Leonardo Ambriz Muñoz, José Gálvez Reyes, Carlos Martínez Macías y Karen Rodríguez Macías.


En el taekwondo se logró un segundo lugar en sumatoria de puntos al ganar 4 preseas individuales por conducto de Isaac González Ortiz que ganó oro en la división de menos de 54 kilogramos, Marco Osiris Martínez Ramírez que fue ganador en la de menos de 63 kilos.

También se ganó bronce con Víctor Isaac Gaytán Silva en más de 87 kilogramos y en damas Taide Tinajero Camacho fue oro en más de 73 kilos.

También fueron primer lugar por equipos en natación arrasando en cada una de las pruebas que tuvieron participación al igual que lo hicieron con Danza Folclórica donde fueron primer lugar general.












Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario