Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Se lleva a cabo la tradicional carrera en honor a San José 2020 en Aguascalientes ~ AgsSports.com

lunes, 16 de marzo de 2020

Se lleva a cabo la tradicional carrera en honor a San José 2020 en Aguascalientes



Aguascalientes, Mx.
Lunes 16 de marzo 2020

Por: Iván Alejandro Hernández


El zacatecano Tirzo Efraín Reséndez y la hidrocálida, Sara Mercedes Prieto Castañeda fueron los ganadores de la categoría Libre de la tradicional carrera atlética en honor a San José que se realizó este fin de semana en el Centro Histórico de Aguascalientes.

En su edición 61, se desarrolló la competencia la cual tuvo una importante afluencia de corredores de la región que disfrutaron del recorrido en distancias de 1.7, 5 y 10 kilómetros, en un ambiente familiar.

La categoría principal para corredores de 19 a 39 años, tuvo a los mejores corredores del evento ya que en la rama varonil Tirzo Efraín Resendez fue el máximo ganador al terminar con un tiempo de 31.02 minutos en las 4 vueltas que se dieron para completar la distancia de 10 kilómetros.

En damas, Sara Mercedes Prieto Castañeda fue la mejor del evento con un tiempo de 36.50 minutos, para quedarse con los 2,500 pesos en efectivo que fue otorgado al triunfador de este evento atlético.

Al final de la competencia los participantes recibieron sus respectivos premios por parte del comité organizador en sus diferentes categorías acorde a la siguiente lista:

Distancia 10 kilómetros
Categoría Libre
Femenil
1.- Sara Mercedes Prieto, 36.50
2.- Ariadna Chávez Gallegos, 37.49
3.- Ilse Márquez Quijano, 39.06
4.- Ana Barba Ruvalcaba, 39.24
5.- Valeria Perajes, 40.57
6.- Esly (Essy) Quijano, 41.41
7.- Carolina Castrejón, 41.50
8.- María Quintero, 42.00
9.- Ariana Hernández, 43.04
10.- América Itzel Valdes, 45.43
11.- Leticia Retiz Gutiérrez, 46.46
12.- Rosalba Herrera, 47.25
13.- Mayra del Carmen de la Cruz, 47.25
14.- Patricia González, 51.02
15.- Olga Rodríguez, 52.26
16.- María del Rosario Delgado, 53.54
17.- Adriana Sánchez, 54.54
18.- Erika Patricia Luna, 55.33
19.- Mónica Villagrán, 56.17
20.- Brenda Díaz, 56.35
21.- Alejandra Gaderiama, 56.36
22.- Maryfer Medina, 56.50


Varonil
1.- Tirzo Efraín Resendez, 31.02
2.- Cristopher Sandoval, 31.29
3.- Alejandro Bermejo Alonso, 32.10
4.- Luis Fernando Rodríguez, 34.03
5.- Omar Alejandro Pérez, 34.22
6.- Miguel Ángel Jiménez, 34.43
7.- Jesús Adrián López, 38.03
8.- Hugo Alberto Aquino, 39.45
9.- Alberto Flores, 40.15
10.- Ricardo Collazo Ramírez, 41.40
11.- Paulo Sergio Medina, 41.50
12.- Ramón de Jesús García, 44.20
13.- Luis Fernando Rodríguez, 45.30
14.- Iván Alejandro Zúñiga, 46.28
15.- Oscar Sabas Rodríguez, 47.19
16- Neri Arturo Navarro, 48.06
17.- Omar Alejandro Aguilar, 48.30
18.- Junior Medina, 49.28
19.- Edgar Sarmiento Rivera, 55.31
20.- Carlos Armando Ríos, 56.14



Categoría Veteranos A
Varonil
1.- Fernando Arellano Díaz, 34.19
2.- Sergio Muñoz Trejo, 35.32
3.- Juan de Alos, 35.59
4.- Lorenzo Villeda Jiménez, 36.01
5.- José Israel González, 36.20
6.- Rodolfo Chávez, 37.50
7.- José Guadalupe, 38.26
8.- Fernando Macías, 39.50
9.- José Juan Guevara, 42.56
10.- Arturo Santi Esteban, 43.47
11.- Luis Enrique López 45.00
12.- Luis Alapizco B. 48.58
13.- Hipólito Castillo Rivera, 59.40
14.- Jorge Yáñez, 1.06.01

Categoría Veteranos B
Varonil
1.- Juan Carlos de Luna, 37.40
2.- Catarino Moreno Martínez, 37.54
3.- David Limón, 38.14
4.- Esteban Santiago Gallegos, 40.10
5.- Camilo Jiménez, 42.25
6.- Sebastián Gallegos, 43.20
7.- Arturo Hernández, 46.08
8.- Ramón Gallegos, 46.23
9.- Humberto López, 46.23
10.- Hipólito Juárez, 47.15
11.- Remigio Miramontes 48.22
12.- José Alberto García Piña, 48.42
13.- Víctor Manuel García, 50.20
14.- Sergio Luevano, 51.50

Distancia 5 kilómetros

Categoría Veteranos C
Varonil
1.- Alfredo Sánchez Varela, 19.25
2.- Raymundo Rodríguez, 19.47
3.- Samuel Cortés, 20.38
4.- Eduardo Saucedo, 20.59
5.- Manuel González, 21.04
6.- Manuel Reyes, 22.21
7.- Andrés Alvarado, 22.33
8.- Mario Jiménez, 22.38
9.- Silvano Guzmán, 23.35
10.- Florentino Ávila, 23.57
11.- Juan Delgado Reyes, 24.52
12.- Guillermo González, 25.05
13.- Francisco Javier Arce, 25.31
14.- Sebastián Cruz, 25.48
15.- Javier Peralta, 25.49
16.- Juan Carlos Domínguez, 26.31
17.- José Luis Reyes, 27.32
18.- Martín Barrón, 28.10
19.- Basilio Tapia Martínez, 28.38
20.- Jorge Sandoval, 29.40
21.- Arnulfo Mariscal, 32.18
22.- Raúl Proa Pérez, 34.16
23.- Juan Muñoz, 37.04



Categoría Juvenil
Varonil
1.- Alberto Gabriel Sandoval, 33.57
2.- Geovanni Arellano Muñoz, 35.10
3.- Alberto Jared González, 35.23
4.- Diego Márquez, 36.08
5.- Rodolfo Chávez, 37.16
6.- Cristian Eduardo de Luna, 41.29
7.- José Enrique Valdivia, 56.07
8.- Emilio Cuevas Álvarez, 58.09

Distancia 1,700 metros

Categoría Principiantes
Mixto
1.- Abraham Rodríguez 11.02
2.- Luis Antonio Rodríguez, 11.07
3.- Ricardo de Jesús Ramírez, 12.02
4.- Miriam Aguilar Collazo, 13.50
5.- Ariana Joceline López, 14.07
6.- Walter Von, 17.40
7.- Paloma Von, 17.42
8.- Isabel Von, 17.42

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario