Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Aguascalientes campeón de poomsae en el regional eliminatorio de los juegos CONADE 2020 ~ AgsSports.com

martes, 17 de marzo de 2020

Aguascalientes campeón de poomsae en el regional eliminatorio de los juegos CONADE 2020



Aguascalientes, Mx.
Lunes 16 de marzo 2020

Redacción


Aguascalientes se convirtió en el campeón regional de las eliminatorias de los Juegos Nacionales de CONADE 2020 en la modalidad de poomsae de taekwondo al lograr clasificando al total de competidores.

Excelente fue la actuación de los atletas de Aguascalientes, quienes mostraron sus cualidades en el evento regional que se desarrolló en la ciudad de Ciudad Juárez, Chihuahua, donde lograron superar a sus rivales de los Estados de Durango, Zacatecas y los anfitriones, para mostrarse como los mejores de evento. 

Al respecto Anselmo Díaz Puentes, Presidente de la Asociación Estatal de Taekwondo (AETA) reconoció el trabajo del entrenador Juan Alfredo Martínez Andrade al frente del selectivo y quien fue parte importante en los resultados conseguidos por la delegación hidrocálida.

Los atletas que lograron su pase a la final nacional de CONADE son:

Poomsae 

Categoría Infantil

Individual femenil
Mitzi Liliana Inda García

Individual varonil
Axel Emmanuel Castro Estrada

Pareja mixta
Montserrat Solorzano Alderete
Axel Emanuel Castro Estrada

Tercia femenil
Sandra Fernanda Pérez Raudales
Mitzi Liliana Inda García
Ximena Coca Navarrete

Categoría juvenil

Individual femenil
Alejandra Elizabeth Gutiérrez Aguilar

Individual varonil
Jonathan Alejandro Inda García.

Pareja mixta
Alejandra Elizabeth Gutiérrez Aguilar y
Roy Gamaliel Martínez Medina

Tercia femenil
Alejandra Elizabeth Gutiérrez Aguilar
Fernanda Gómez Pérez
Jennifer Jimena Hernández Rivera

Tercia varonil
Jairo Isaac García López
Jonathan Alejandro Inda García
Roy Gamaliel Martínez Medina

Categoría Cadetes

Individual femenil
Cristina Islas Quezada

Individual varonil
Obed Martínez Medina

Pareja mixta
Irán Carolina Gómez Pérez y Obed Martínez Medina.

Tercia femenil
Cristina Islas Quezada
Sofia Ayelen Velasco Hernández y Yolox Ixchell Reyes Gutiérrez

Tercia varonil
Obed Martínez Medina
Diego Zaid Inda García
Miguel Ángel Sustaita Gaytán

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario