Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Se desarrolla el Estatal selectivo de Atletismo de pista y campo en Aguascalientes ~ AgsSports.com

domingo, 16 de febrero de 2020

Se desarrolla el Estatal selectivo de Atletismo de pista y campo en Aguascalientes



Aguascalientes, Mx.
Domingo 16 de febrero 2020

Iván Alejandro Hernández


En la pista del Estadio Olímpico de Ciudad Deportiva se disputó el selectivo Estatal rumbo a los Campeonatos Nacionales de CONADE 2020 en la disciplina de atletismo, donde se tuvieron grandes emociones en cada una de las pruebas de pista y campo que se desarrollaron.

La Asociación Aguascalentense de Atletismo en conjunto con el Instituto del Deporte del Estado, llevaron a cabo este selectivo Estatal el cual en su primer día de actividades dejo buenos resultados en sus diferentes categorías donde los atletas mostraron sus cualidades y buscaron en todo momento las marcas que les permita estar en los Nacionales de este año.


Dentro de la primera ronda de este evento atlético se dieron los siguientes resultados:

10,000 Metros Planos categoría Sub 23 varonil
1.- Juan Manuel Vega Delgado 34.00

5000 Metros Marcha, categoría Sub 18 femenil
1.- Camila Cruz Gutiérrez 34.30

75 Metros Planos, categoría Sub 12 femenil
1.- Isabela Macías 11.70
2.- María Ximena Picazo 12.62

75 Metros Planos, categoría Sub 12 varonil
1.- Mateo Picaso 11.31
2.- Gabriel Cervantes 12.81
3.- Juan Pablo Hernandez 13.00
4.- Marco Antonio Cordero 13.32
5.- Sergio Paulo Ornelas Infante 14.03

80 Metros Planos, categoría Sub 14 femenil
1.- Natalia Flores Esparza 11.34
2.- Alexandra Martínez 12.42
3.- Guadalupe Huerta 12.50
4.- Dayanny Guadalupe García García 12.65
5.- Brenda Daniela Zavala Hurtado 13.06

80 Metros Planos, categoría Sub 14 varonil
1.- Sergio Alejandro Ornelas 11.51
2.- Fernando Gael Fernández 12.42
3.- David Alejandro Gutiérrez 13.69
4.- Gonzalo Gama Reyna 14.00

80 Metros Planos, categoría Sub 16 femenil
1.- Laura Cervantes 10.81
2.- Karla Reveles 11.53
3.- Denisse Monserrat Acevedo 11.56

80 Metros Planos, categoría Sub 16 varonil
1.- Ángel Alberto Haro 9.97
2.- Oscar Alejandro Olayo 10.93
3.- Emiliano Correa Palacios 12.09



100 Metros Planos, categoría Sub 18 Femenil
1.- Martha Andrade 14.00
2.- Alexa Miranda Davila 14.89

100 Metros Planos, categoría Sub 18 varonil

1.- Adrián Romero 11.31
2.- André Sebastián Chávez 11.87
3.- Leo Josué Rosales 12.30
4.- Hairan Eduardo Heredia 12.65
5.- Atzin Reyes Gutiérrez 14.10


Te dejamos los resultados del primer día de competencias:


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario