Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Se definen los semifinalistas de la primera etapa del Circuito Estatal de Tenis 2020 en Aguascalientes ~ AgsSports.com

domingo, 23 de febrero de 2020

Se definen los semifinalistas de la primera etapa del Circuito Estatal de Tenis 2020 en Aguascalientes


Aguascalientes, Mx.
Domingo 23 de febrero 2020

Iván Alejandro Hernández


Quedaron definidos los semifinalistas de las categorías amateur en su modalidad de singles en la primera etapa del Circuito Estatal de Tenis 2020 que se desarrolla en las canchas de arcilla y sintéticas del Club Campestre.

Intensos partidos se vivieron en el segundo día de competencias del torneo estatal en el que los tenistas mostraron su mejor nivel para asegurar su pase a las rondas de semifinales en cada una de las categorías.

Durante la semana continuará la actividad del torneo de tenis con las confrontaciones de categorías amateur femenil en niveles B, C y D así como novatas, para lograr definir a semifinalistas que al igual que la A para damas y los demás niveles varoniles disputen a partir del próximo sábado los juegos de semifinales.

Los resultados de la jornada dominical es la siguiente:

Categoría A
Varonil
Eduardo Escárcega gana 6-1 y 6-4 a Emilio Mauricio
Alejandro Zacarias gana 6-4, 5-7 y 6-3 a Emilio Martínez
Sergio García gana 3-6, 6-2 y 6-2 a Diego Armas
Roberto Torres gana 4-6, 6-3 y 7-6 a Miguel Ángel Paredes

Femenil
Juliana Cortes gana 6-0 y 6-0 a Illian Randolph
Carolina Arroyo gana 6-1 y 6-0 a Liliana Salas
Juliana Cortés gana 6-0 y 6-0 a Camila Herrera
Alexa Arroyo gana 6-2 y 6-4 a Ana Luci Ibáñez
Valeria Martínez gana 6-1, 4-6 y 10-2 a Marian Becerra

Categoría B
Varonil
Alejandro Berenguer gana 6-1 y 6-4 a Armando Albarrán
Mario Barajas gana 6-1 y 6-3 a Oscar Rincón
Arturo Esquivel gana 6-0 y 6-0 a Rogelio Guerra

Alejandro Amador gana 7-5 y 6-1 a Marco Gómez

Categoría C
Varonil
Martín Cadena gana 6-2 y 7-5 a André Navarro
Alonso Prados gana 6-1 y 6-1 a André del Rincón
Isaac Díaz gana 5-7, 7-5 y 6-3 a Antonio López
Fernando Morales gana 6-4 y 6-0 a Alejandro Sandoval

Categoría D
Varonil
Isaac Rodríguez gana 6-0 y 6-0 a Diego Carreño
Carlos Bonilla gana 2-6, 7-5 y 10-4 a Sergio Jiménez
José Taberna gana 6-0 y 6-0 a Diego Carreño
Sergio Jiménez gana 6-3 y 6-2 a Juan Carlos Suárez


Categoría Novatos
Varonil
Marcos Campos gana 6-3, 3-6 y 10-4 a Luis Moran
Bruno Granados gana 5-7, 6-4 y 10-8 a Alejandro Magaña

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario