Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Se cumple con el pesaje para la función "Noche de Campeones de Box" ~ AgsSports.com

jueves, 6 de febrero de 2020

Se cumple con el pesaje para la función "Noche de Campeones de Box"



Aguascalientes, Mx.
Jueves 6 de febrero 2020

Iván Alejandro Hernández


Los pugilistas cumplieron con el primer reto y superaron la bascula en el pesaje previo a la función de box “Noche de Campeones” por lo que se tiene todo listo para la confrontación que se disputara este viernes en la Plaza del Mueble en Jesús María.

Ante un grupo considerable de aficionados, familiares, managers y amigos, se realizó en el primer patio del palacio municipal de Jesús María el pesaje de la función que se tendrá esta noche, donde se cumplieron con los requisitos para que se disputen los cinco combates programados, tres de ellos donde se tendrá la disputa de un cinturón internacional.

Las primeras en subir a la bascula fueron las mujeres quienes protagonizaran el combate de Asía Pacifico, donde la australiana April Dominique Adams con un récord de 11 triunfos, 2 empates y 1 derrota logró un peso de 53.500 kilos para la división Gallo, en tanto que su contrincante la potosina Laura Cubos, quien tiene un invicto de 4 triunfos, logró el objetivo con 53.200, para oficializarse el combate.

Por su parte los pugilistas que pelearan por el título de campeonato FECOMBOX de peso Ligero en categoría Juvenil el guanajuatense Jesús Eduardo Saracho Zúñiga dio el peso para la división Ligero con 61.600 kilogramos y con un récord invicto de dos triunfos en el profesionalismo.

En tanto que su rival Mario Alberto Martínez Carmona “La Sombra” de Guadalajara, Jalisco, también cumplió con el peso con 61.800 kilogramos llegando con un récord de 6 ganados, 1 empate y una derrota.

El total del pesaje para esta pelea que se tendrá este viernes por la noche en Jesús María será el siguiente:

División Gallo Cinturón por el Campeonato Asía Pacífico
April Dominique Adams, (QueensLand, Australia) 53.500 vs Laura Cubos (San Luis Potos) 53.200

División Ligero Campeonato Juvenil FECOMBOX
Jesús Eduardo Saracho Zúñiga (Irapuato, Guanajuato) 61.600 vs Mario Alberto Carmona “La Sombrita” (Guadalajara, Jalisco) 61.800

División Pluma, Eliminatoria Campeonato WBA
James Eugene Browining (Arizona, USA) 58.200 vs Brandon Iván Nájera Flores (Aguascalientes) 57.500

División Welter
José Antonio “Nico” San Pedro (Querétaro) vs Valentín Juan Ortiz Hernández (Pachuca, Hidalgo) 65.700

División Welter
Antoniy Deyvy González Marín (Aguascalientes) 68.400 vs Ricardo Pérez (Pabellón de Arteaga) 66.800

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario