Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Queda definida la selección de atletismo de Aguasacalientes para los regionales rumbo a Juegos CONADE 2020 ~ AgsSports.com

domingo, 23 de febrero de 2020

Queda definida la selección de atletismo de Aguasacalientes para los regionales rumbo a Juegos CONADE 2020



Aguascalientes Mx. 
Jueves 20 de febrero 2020

Iván Alejandro Hernández


La Asociación Aguascalentense de Atletismo, dio a conocer el listado de atletas que clasificaron a la fase regional rumbo a los Juegos Nacionales de CONADE, así como a los eventos de Primera Fuerza y Sub 20 y Sub 23 que se tendrán este año.

Luego de realizarse el pasado fin de semana el selectivo estatal, se definió en conjunto con el Instituto del Deporte del Estado, el listado de atletas que estará participando en el regional que se desarrollara en la ciudad de Chihuahua en el mes de marzo.

A esta lista también se contempla un grupo de atletas que cuentan con marcas cercanas a las que se piden para clasificarse y que se manejaran en una evaluación por parte de los metodólogos del Instituto del Deporte del Estado para ser incluidos en las listas finales de selecciones.

Los clasificados hasta estos momentos al regional son los siguientes:

80 metros planos, categoría Sub 18
Laura Cervantes
Karla Reveles
Karla Valeria Camino Raygoza
Ángel Alberto Haro
Oscar Alejandro Olayo
Carlos Eduardo Camino Raygoza

100 metros planos categoría Sub 18
Adrián Romero

1,500 metros planos categoría Sub 18
Iker David Sánchez López
Roberto Ángel Márquez Muñoz
Ián Isaac Sánchez López

1500 metros planos categoría Sub 20
Luis Elián Cornejo Hernández

300 metros planos, categoría Sub 16
Claudia Joseline Torres Tiscareño
Dayana Guadalupe de Santos Alonso
Arnulfo Alcántar Medina
Kevin Alejandro Román García

400 metros planos, categoría Sub 18
Luisa Ximena Ceballos Hernández
Francisco Leonardo Pérez Romero

400 metros planos, categoría Sub 20
Raúl de Anda Orozco
Miguel Ángel Ruiz Sandoval

2000 metros planos categoría sub 16
Angela Regina Herrera de Loera
Letzary Parra Domínguez
Ángel Yael Yepel Meza
Kevin David Maldonado Sandoval

300 metros con valla, categoría sub 16
Mariana Lozana García
Nahomi Laredo Parra
Carlos González Quintanar

Te dejamos el listado completo de resultados del Estatal de Atletismo.



Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario