Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Llega a su fin el regional de tenis infantil y juvenil 2020 en Aguascalientes ~ AgsSports.com

miércoles, 19 de febrero de 2020

Llega a su fin el regional de tenis infantil y juvenil 2020 en Aguascalientes



Aguascalientes, Mx.
Domingo 16 de febrero 2020

Iván Alejandro Hernández


Con las últimas finales dentro de las categorías de 10, 12, 14 y 16 años, llegó a su fin el torneo Regional de la Sección Occidente de tenis Infantil y Juvenil que se vivió en Aguascalientes como parte del circuito Nacional de Ranking de la Federación Mexicana de la especialidad.

El torneo tuvo como escenario las canchas sintéticas y de arcilla de los clubes Campestre, Futurama y Montecarlo, donde los tenistas mostraron sus mejores cualidades tanto en la modalidad de singles como de dobles para definir a los campeones y sumar puntos importantes para el ranking nacional de Federación.

El sábado comenzaron las primeras finales del torneo y luego de intensas jornadas este domingo se cerró la actividad con las últimas confrontaciones donde se reconoció a los ganadores de los primeros lugares en cada una de sus categorías.

Los ganadores de las últimas rondas del torneo regional fueron los siguientes:


Categoría 12 años y menores
Singles Varonil
Campeón: Mauricio Schtulmann (Gto) 6-2 y 6-3
Finalista: Vinicius Amman Silveria (Gto)

Dobles Varonil
Campeones: Mauricio Schutlmann Gasca (Gto) y Alonso Prados Gutiérrez (Ags) 6-1 y 6-0
Finalistas: Leonardo Francisco Gómez (Gto) y Alonso Rozada (Gto)



Categoría 14 años y menores
Singles Varonil
Campeón: Gerardo Delgado (Ags) 6-1 y 6-0
Finalista: Luis Guillermo Sauza (Gto)

Dobles Varonil
Campeonas: Gerardo Delgado (Ags) y Santiago Buenrostro (Ags) 6-1 y 7-6
Finalistas: Santiago Portugal (Gto) y Luis Guillermo Sauza (Gto)

Categoría 16 años y menores
Singles Femenil
Campeona: Paola Molina Rojas (Gto) 6-3 y 6-1
Finalista: Fátima Lara (Ags)


Singles Varonil
Campeón: Rafael Candelas Ruiz (Zac) 6-4 y 6-1
Finalista: Emilio Andrés Mauricio Herrera (Ags)

Dobles Femenil
Campeonas: Paola Molina (Gto) y Sofía Cano Revilla (Gto) 6-2 y 6-1
Finalistas: Valeria Camila Herrera Gómez (Ags) y Sandra Paola Hernández Villalobos (Ags)

Dobles Varonil
Campeones: Andrés Torres Espino (Gto) y Rafael Candelas Ruiz (Zac) 6-4 y 6-2
Finalistas: Darian Paydon (Ags) y José Emilio Martínez Hernández (Ags)





Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario