Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Jalisciense se queda con la carrera en honor a San Felipe en Aguascalientes ~ AgsSports.com

jueves, 6 de febrero de 2020

Jalisciense se queda con la carrera en honor a San Felipe en Aguascalientes



Aguascalientes, Mx.
Jueves 6 de febrero 2020

Iván Alejandro Hernández

Con un tiempo de 38.32 minutos el jalisciense Alejandro Bermejo se quedó con el primer lugar de la categoría Libre de la tradicional carrera atlética en honor a San Felipe que se vivió la tarde de este domingo.

En una distancia de 12 kilómetros, Bermejo fue el primero en cruzar la meta en la carrera que reunió a más de doscientos participantes de Aguascalientes y de la región, la cual tuvo un recorrido por las principales calles de la colonia Altavista.

En damas la local Arlette Delgado fue quien ocupó la primera posición en la distancia de 8 kilómetros logrando un tiempo final de 36.19 minutos, para subir al pódium como la máxima ganadora del evento.



Al final el comité organizador hizo entrega de los trofeos y dinero en efectivo a los ganadores de los primeros lugares.

La lista de clasificación en cada una de las categorías fue la siguiente:

Categoría Libre
Femenil
8 kilómetros
1.- Arlette Delgado, 36.19.
2.- Karla Pavón, 39.10
3.- Mayra de la Cruz, 39.22
4.- Crytstel Ortiz, 41.24
5.- Laura Barbosa, 52.46
6.- Edna Heredia, 57.05



Varonil
12 kilómetros
1.- Alejandro Bermejo, 38.32
2.- Jairo Isaac Delgado, 41.17
3.- Miguel Ángel Jiménez, 43.10
4.- Omar Vázquez Hernández, 43.50
5.- Marcos Antonio Ruiz, 45.45
6.- Víctor Iván Delgado, 44.43
7.- David Moreno, 46.49
8.- Gerardo García, 47.12
9.- Ricardo Collazo, 50.19
10.- Christian González, 50.22

Categoría Veteranos A
Femenil
4 kilómetros
1.- Ana Rocío Martínez, 18.59
2.- Gabriela Ramírez, 19.00
3.- Patricia Ávila Lupercio 19.06
4.- María del Rosario Delgado, 20.24
5.- Elizabeth Morgan, 21.57
6.- Carmen Barbosa, 22.09
7.- Lilia Moreno López, 23.35



Varonil
8 kms
1.- Lorenzo Villeda, 30.15
2.- José Guadalupe Carmona, 31.35
3.- José Luis Rosales, 33.06
4.- José Cruz Arellano, 33.22
5.- José de Jesús Flores, 33.55
6.- Javier Munive, 36.10
7.- Ricardo Martínez López 36.10
8.- Juan Carlos Ramos, 38.27
9.- Juan José Valdez, 38.40
10.- Rafael Vidaurri, 28.58
11.- Mario Ibarra, 40.33
12.- Luis Castillo, 40.46
13.- Felipe Calderón, 41.28
14.- Bernardo Enciso, 42.12
15.- Miguel A. Arrellano, 44.00


Categoría Veteranos B
Varonil
4 kilómetros
1.- Catarino Moreno, 14.45
2.- Rafael Montoya, 15.22
3.- Juan Ramón González, 16.03
4.- Sergio Rodríguez, 16.14
5.- Antonio Tapia, 16.49
6.- Leonardo Tovar, 17.03
7.- Sebastián Gallegos, 17.22
8.- Rogelio López, 17.27
9.- Ramón Gallegos, 17.55
10.- Arturo Hernández, 18.02
11.- José Guadalupe Camacho, 18.31
12.- Gerardo Lupercio, 18.37
13.- José Luis Becerra, 20.55
14.- Juan José Ávila, 23.24
15.- Francisco López 24.12



Categoría Veteranos C
Varonil
4 kilómetros
1.- Manuel González Hernández, 17.10
2.- José Naranjo, 17.20
3.- Nicolás Hernández, 17.50
4.- Rafael Ortiz, 18.00
5.- Francisco Vela Maldonado, 20.06
6.- Juan Delgado Reyes, 20.28
7.- José Antonio Espino, 21.58
8.- Luis Castillo Hernández, 22.52
9.- Jesús Martínez Montoya, 23.49
10.- Juan Manuel Núñez, 25.59

Categoría Juvenil
Varonil
8 kilómetros
1.- Alberto González, 28.51
2.- José Arellano Muñoz, 29.30
3.- Rodolfo Chávez, 31.56
4.- Ari Daniel Muñoz Ramírez 32.41
5.- José López Gutiérrez, 33.26
6.- Cristian De Luna Martínez, 36.52
7.- Juan Luis Gutiérrez, 37.17
8.- Néstor Adrián Covarrubias, 37.18
9.- Alfredo Velázquez, 37.56
10.- Cristian Limón, 45.08
11.- Juan Terán, 45.38

Femenil
1.- Daniela Natali Pavón Luevano, 35.15
2.- América Itzel Valdez González, 37.59

3.- Angela Rubí López Mayorga, 45.59


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario