Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Destacan Patinadores hidrocálidos en Copa Michoacán 2020 ~ AgsSports.com

viernes, 14 de febrero de 2020

Destacan Patinadores hidrocálidos en Copa Michoacán 2020




Aguascalientes, Mx.
Viernes 7 de febrero 2020

Iván Alejandro Hernández


Con un total de 21 medallas, regreso la delegación de Aguascalientes de su participación en la décima edición Copa Michoacán de Patines sobre ruedas, evento que sirvió de preparación para el selectivo para Juegos Nacionales que se llevará a cabo en Guadalajara; Jalisco del 12 al 16 de marzo.

El evento nacional que se desarrolló en tierras michoacanas tuvo una participación de 15 estados, 17 clubes y un total de 209 patinadores de los Estados de Baja California, Sonora, Nuevo León, Guanajuato, Hidalgo, San Luis Potosí, Jalisco, Ciudad de México, Estado de México, Instituto Politécnico Nacional, Nayarit, Puebla, Chiapas y una patinadora de Bélgica, además de los anfitriones.


El equipo de Aguascalientes participó con 8 patinadores respaldados por el Instituto del Deporte del Estado quien estuvo aportando de la escuela de formación los talentos que buscan estar en los eventos nacionales.

En la categoría Junior donde el Seleccionado Nacional Juvenil André Nicasio tuvo la oportunidad de foguearse con los patinadores Mayores quedando en el segundo lugar general en la prueba de puntos y cuarto en la prueba de eliminación y primero en su categoría; regresando con un acumulado de 2 oros en los 8 kilómetros por puntos y los 10,000 metros de Eliminación en ruta y también alcanzó plata en los 1,000 metros. Sprint.

Por su parte en la categoría Juvenil Menor participó Brianda Victoria Carmona Vázquez que regresó con dos oros en sus pruebas de 100 metros Carriles y 300 metros distancia, además de alcanzar dos preseas de platas en los 600 metros Sprint y en los 200 metros Contrameta y bronce en los 8 kilómetros en Eliminación Ruta.



En la categoría Infantil Josué Javier Serna Vargas regresó con Plata en los 50 metros carriles y 2 bronces en las pruebas de 500 metros Sprint y 3 kilómetros por puntos, su compañero Patricio de Luna Marroquín logró dos platas en las pruebas de 100 metros contrameta y 200 metros en distancia.

En la categoría Mini Franco Gómez Islas logró Plata en los 50 metros simultáneos y dos bronces en las pruebas de 100 metros distancia y 300 metros Sprint.

Finalmente, Julia Serna Vargas regresó con 4 oros en sus pruebas de 50 metros simultáneos, 100 metros distancia, 200 metros Sprint y en un kilómetro en Eliminación y bronce en su prueba de circuito de habilidades.





Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario