Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Definen a los equipos que avanzan a Cuartos de Final del Nacional Juvenil A de basquetbol en Aguascalientes ~ AgsSports.com

jueves, 27 de febrero de 2020

Definen a los equipos que avanzan a Cuartos de Final del Nacional Juvenil A de basquetbol en Aguascalientes



Aguascalientes, Mx.
Jueves 27 de febrero 2020

Iván Alejandro Hernández


Luego de tres días de intensos partidos quedaron definidos los clasificados a la fase de cuartos de final del Campeonato Nacional Juvenil A de basquetbol donde sobresale por Aguascalientes el Centro Escolar El Encino con su equipo varonil.

Los 6 mejores equipos del campeonato ya están en la siguiente tanto en la rama varonil como en la femenil, quienes buscaran 4 de ellos este viernes su pase a la ronda de semifinales y 2 más ya instalados en esta instancia gracias a su posición en la clasificación general del torneo.

En el caso del equipo del Centro Escola El Encino consiguió su clasificación a la siguiente ronda al terminar en la quinta posición de la tabla general con marca de 2 ganados y 1 perdidos, un acumulado de 5 puntos y un average de 0.2696.

En su última confrontación de la fase de grupos se impusieron al Instituto Anglo Frances con marcador de 72 puntos a 54 que le valieron para avanza a la siguiente ronda del campeonato.


Por su parte los equipos del Instituto Latinoamericano Miguel de Cervantes quedaron fuera de la clasificación al terminar con derrotas en la tercera jornada, primero con el equipo varonil que fue superado por 84-48 por el Colegio Chihuahua.



En tanto que el equipo femenil cayó ante las Borreguitas del ITESM Campus Chihuahua con un marcador de 76-15, para quedar fuera de la posibilidad de clasificarse para la ronda de cuartos de final del torneo.

Este viernes los duelos de la fase de cuartos de final se tendrán a partir de la 9:30 de la mañana en las canchas de la unidad Deportiva IV Centenario, mientras que semifinales se jugará el sábado desde las ocho de la mañana y finales el domingo en ese mismo horario.





Equipos clasificados

Varonil
1.- San Carlos
2.- Colegio Chihuahua
3.- Colegio Kennedy
4.- UMAD
5.- Centro Escolar El Encino
6.- Colegio Oviedo

Femenil
1.- Colegio Oviedo
2.- UMAD
3.- Colegio Euroamericano
4.- ITESM Chihuahua
5.- UNITESBA
6.- San Carlos



Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario