Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Arranca el Estatal del Nadador Completo 2020 en Aguascalientes ~ AgsSports.com

domingo, 16 de febrero de 2020

Arranca el Estatal del Nadador Completo 2020 en Aguascalientes


Aguascalientes, Mx.
Sábado 15 de febrero 2020

Iván Alejandro Hernández


En la Alberca Olímpica de Ciudad Deportivo arrancó el campeonato Estatal de Nadador Completo de Natación en Aguascalientes, el cual tuvo una participación récord de atletas de las diferentes escuelas de la localidad.

La competencia que es organizada por la Asociación Estatal de Natación con el respaldo del Instituto del Deporte del Estado, logró una participación de 160 tritones y ondinas de las escuelas de la Alberca Olímpica, Nelson Vargas, Aqua Fitness Sport Center, Club Campestre, AguaViva, así como de Beristaín, Sport Life y de la Universidad Autónoma de Aguascalientes.

Durante el primer día de competencia se realizó la premiación a lo más destacado de la categoría de 8 años y menores donde se otorgaron medallas a todos los participantes como parte del fomento de la natación en las nuevas generaciones.

Se otorgó medalla de primer lugar a los tres primeros nadadores, de segundo a los que ocuparon los puestos del cuarto al seis, además de tercero a los que fueron del séptimo al décimo lugar, buscando fomentar la práctica de la natación en los menores.

De igual forma se hizo un reconocimiento a los campeones individuales en varonil y femenil, quienes fueron los que mayor número de puntos obtuvieron en toda la competencia.

La clasificación general de esta prueba fue la siguiente:

Categoría 8 años y menores
Femenil
Campeona absoluta de la prueba: Nubia Marín Acosta, Alberca Olímpica

Ganadoras de medalla de oro
Nubia Marín Acosta, Alberca Olímpica
Valentina Zamarripa Torrijos, Alberca Olímpica
Mariana Romero Lamas, AguaViva

Ganadoras medallas de plata
Daniela Sofía Pérez Moreno, Alberca Olímpica
Mildred Paredes Bravo, Escuela Beristaín
Francesca Delgado Bravo, Escuela Beristaín

Ganadoras medallas de bronce
Tania Morales Llamas, Escuela Beristaín
María José Villalobos Luevano, Club Campestre
Victoria Sánchez Romero, Alberca Olímpica

Varonil
Campeón absoluto de la prueba: Carlos Pailla Gaza, Escuela Beristaín

Ganadores de medalla de oro
Carlos Padilla Gaza, Escuela Beristaín
Cristóbal Martínez Valadez, Alberca Olímpica
Yael Hernández González, Alberca Olímpica
Rafael Caballero Ramírez, AguaViva

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario