Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Alejandro Bermejo y Sara Mercedes Prieto ganan la carrera del Divino Salvador ~ AgsSports.com

martes, 18 de febrero de 2020

Alejandro Bermejo y Sara Mercedes Prieto ganan la carrera del Divino Salvador



Aguascalientes, Mx,
Domingo 16 de febrero 2020
Iván Alejandro Hernández


El jalisciense Alejandro Bermejo en la rama varonil y la local Sara Mercedes Prieto Castañeda se quedaron con el primer lugar de la categoría libre de la primera edición de la carrera atlética de la Parroquia del Divino Salvador ubicada en el fraccionamiento Trojes de Alonso al norte de la ciudad.

El corredor oriundo de Encarnación de Díaz, volvió a ganar una carrera más en Aguascalientes para alargar su racha de triunfos consecutivos en los últimos meses, logrando subir al pódium en esta carrera que se desarrolló en distancia de 4 y 8 kilómetros y que tuvo una afluencia de poco más de un centenar de participantes.

Alejandro Bermejo llegó a la meta en solitario con un tiempo de 25.56 minutos y aunque en la primera vuelta del circuito tenia muy de cerca al keniata Robert Kiprotich al final logró alejarse por más de 200 metros de él y mandarlo en la segunda posición.

En el caso de Sara Mercedes Prieto Castañeda no tuvo dificultad para quedarse con el primer lugar de la rama femenil logrando un tiempo de 32.20 minutos, llegando también en solitario a la meta.

Al terminó de la competencia se realizó la ceremonia de premiación en la que se otorgaron las medallas y dinero en efectivo a los ganadores de los primeros lugares en cada una de las categorías que se tuvo actividad.

La clasificación de los tres primeros lugares fue la siguiente:

Categoría Libre
Varonil
1.- Alejandro Bermejo 25.56
2.- Robert Kiprotich 26.29
3.- Jairo Isaac Delgado, 27.26

Femenil
1.- Sara Mercedes Prieto Castañeda 32.30
2.- Carolina Castrejón 33.30
3.- Ariadna Citlalli Hernández Huerta, 36.16



Categoría Master
Varonil
1.- Sergio Muñoz
2.- Israel González
3.- Guadalupe Carmona

Femenil
1.- Ana Rocío Martínez Ramírez
2.- Sonia Estrada
3.- Mónica Palacios



Categoría Juvenil
Varonil
1.- Eduardo León
2.- Ary Daniel Delgado
3.- Arturo Alonso Beltrán

Femenil
1.- Daniela Natali Pavón
2.- América Itzel Valdez González
3.- Belén Torres Hernández

Categoría Veteranos Plus
Varonil
1.- Manuel Reyes Zúñiga
2.-  Humberto Castañeda



Categoría Máster C
Varonil
1.- Alfredo Sánchez Varela
2.- Raymundo Rodríguez
3.- Manuel González Hernández

Femenil
1.- Laura Aranda Gaytán

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario