Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Acuatica Nelson Vargas Ags gana el Estatal del Nadador Más completo 2020 ~ AgsSports.com

domingo, 16 de febrero de 2020

Acuatica Nelson Vargas Ags gana el Estatal del Nadador Más completo 2020



Aguascalientes, Mx.
Domingo 16 de febrero 2020

Iván Alejandro Hernández


Con un acumulado de 1691 puntos, la selección de la Acuática Nelson Vargas de Aguascalientes se quedó con el primer lugar dentro del Campeonato Estatal del Nadador más completo de natación 2020 que se desarrolló este fin de semana en la Alberca Olímpica de Ciudad Deportiva.

Los tritones y ondinas de Nelson Vargas lograron sumar el mayor número de puntos gracia a los cuatro trofeos de campeones individuales y al gran número de segundos lugares que alcanzaron en la justa que organizo la Asociación Estatal de Natación y el Instituto del Deporte del Estado.

Acuática Nelson Vargas alcanzó una diferencia de 500 puntos sobre su más cercano perseguidor el representativo de la Alberca Olímpica de Aguascalientes quienes cerraron la competencia en el acumulado de unidades con 1191.


La tercera posición le correspondió al representativo de la Universidad Autónoma de Aguascalientes, quienes han crecido en su nivel de competencia y en esta ocasión alcanzaron un total de 767 puntos para subir al pódium.

En la lista también sobresalen la Escuela Beristaín quienes ocuparon la cuarta posición con 456.50 puntos, mientras que el quinto sitio lo ocuparon la escuela AguaViva con 188 unidades y el sexto para el Club Campestre de Aguascalientes con 129 tantos.

Debajo de ellos en el séptimo puesto se ubicaron Aqua Fitness Sport Center de Pabellón de Arteaga con 84.50 puntos y Sport Life que fue octavo con 64 unidades.

Al final del evento se realizó la ceremonia de premiación por parte del Presidente de la Asociación Estatal Julio Vargas, así como del comisario de natación Marco Antonio Licón Dávila y de la Gerente de la Acuática Nelson Vargas, Juana Saucedo.



Los campeones por categoría son:
Categoría 8 y menores - Nubia Marin Acosta – AOA
Categoría 8 y menores - Carlos Padilla Garza – ENB
Categoría 9 y 10 años – Danna Zoe Perez Moreno – AOA
Categoría 9 y 10 años  - Miguel Gonzalez Alfaro  - Club Campestre
Categoría 11 y 12 años – Maria Durón Reyes – UAA
Categoría 11 y 12 años – Abraham Cardoso Tinoco – AOA
Categoría 13 y 14 años – Paulina Cajero Navarro – ANV
Categoría 13 y 14 años – Brayan José Martínez Montejo – ANV
Categoría 15 y 16 años – Danna Carolina Cordero Cortes – UAA
Categoría 15 y 16 años – Arturo Saucedo Chávez – AOA
Categoría 17 y mayores – Estefanía Martín González -  ANV
Categoría 17 y mayores – Adrián Gallardo Esqueda – ANV

La tabla general de posiciones por equipo quedó de la siguiente manera:

1 ANV Aguascalientes  - 1,691 puntos
2 Alberca Olímpica de Aguascalientes IDEA -  1,191 puntos
3 Universidad Autónoma de Aguascalientes UAA -  767 puntos
4 Escuela de Natación Beristaín - 456. 50 puntos
5 Escuela de Natación Aguaviva -  188 puntos
6 Club Campestre Aguascalientes - 129 puntos
7 Aqua Fitness Sport Center -  84. 50 puntos
8 Sport Life - 64 puntos


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario