Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Sara Mercedes Prieto y Alejandro Bermejo ganan la carrera Senderos CAD 2020 ~ AgsSports.com

domingo, 12 de enero de 2020

Sara Mercedes Prieto y Alejandro Bermejo ganan la carrera Senderos CAD 2020



Aguascalientes, Mx.
Domingo 12 de enero 2020

Iván Alejandro Hernández


Sara Mercedes Prieto Castañeda y Alejandro Bermejo Alonzo se convirtieron en los triunfadores de la categoría Libre de la segunda edición de la Carrera Senderos CAD 2020 que se vivió al oriente de la ciudad en el Fraccionamiento Rodolfo Landeros.

La competencia que se tuvo una afluencia cercana a los 300 competidores se corrió en distancias de 5 y 10 kilómetros donde los participantes disfrutaron de un recorrido de subidas y bajadas con zonas de terracería y de pavimento que dejo grandes retos en las diferentes categorías por edades.


En la modalidad libre de 19 a 39 años quienes realizaron el recorrido más largo en la rama femenil, la ex seleccionada nacional Sara Mercedes Prieto Castañeda se quedó con la primera posición con un registro de 43.10 minutos superando por cerca de dos minutos a Rocío Torres Gómez de Zacatecas, que ocupó la segunda plaza.


En hombres el jalisciense Alejandro Bermejo Alonzo de 23 años se adjudico el primer lugar, llegando en solitario a la meta con un tiempo de 36.13 minutos, dejando en el segundo puesto a Juan Manuel Vega Delgado.

Al final de la competencia se premió a los ganadores de los primeros lugares con dinero en efectivo y trofeos por parte del comité organizador.

La clasificación de los primeros lugares en cada categoría fue la siguiente:

Categoría Libre 19-39 años
Femenil
1.- Sara Mercedes Prieto Castañeda 43.10
2.- Rocío Torres Gómez 44.53
3.- Mayra Carolina Castrejón 48.02
4.- Mayra de la Cruz Alvarado 55.46
5.-Ericka Valdez Torres 55.57
6.- Denisse Oropeza Castañeda 1.02.14
7.- Mary Chuy Medina González 1.02.14
8.- Cristel Ortiz Gómez 1.03.48



Varonil
1.- Alejandro Bermejo Alonzo 36.13
2.- Juan Manuel Vega Delgado 37.45
3.- Diego Alejandro Murillo 39.46
4.- Omar Vázquez 39.46
5.- Kalid Galván Amaya 41.30
6.- Gerardo García Macías 44.59
7.- David Emmanuel Trinidad 44.51
8.- Martín Alcaraz 45.43

Categoría Máster A 40 a 49 años
Femenil
1.- Gloria Escareño López 48.51
2.- Rosa María López Mireles 49.43
3.- Sonia Estrada Castañeda 55.00
4.- Patricia Ávila Lupercio 57.19
5.- Ana Rocío Martínez Ramírez 58.16
6.- Maribel Ortiz Gámez 58.48
7.- Emily Lascano López 59.47
8.- Patricia Gallardo 1.00.48



Varonil
1.- Sergio García 39.16
2.- José Asunción Arredondo 40.05
3.- Fernando Arellano, 40.15
4.- Sergio Muñoz Trejo 40.32
5.- Zasimo Galván Segura 41.18
6.- Marco Antonio Reyes Segovia 42.23
7.- Lorenzo Villeda Ximénez 43.46
8.- Antonio Martínez Frausto 43.46

Categoría Veteranos B 50 a 59 años
Femenil
1.- María del Rocío Aguilar Flores
2.- Leticia Retiz Gutiérrez
3.- María Teresa Cruz Arteaga
4.- Martha Acevedo
5.- María de la Cruz Macías Beltrán
6.- María Irma Merino Valadez
7.- Yolo Ventura Ramírez
8.- Cilia Moreno López

Varonil
1.- Juan José Ávila
2.- Carlos Reyes Ortíz
3.- Catarino Moreno Ortiz
4.- Marco César Pérez de los Santos
5.- José Manuel Rodríguez Díaz
6.- Leonardo Tovar Aguilar
7.- Ricardo Santos Balmaceda
8.- Sebastián Gallegos  Briones

Categoría Veteranos C 60 a 69 años
Femenil
1.- Mercedes López Juárez 53.37
2.- Gabriela Haro Pérez 56.50
3.- Laura Aranda Gaytán 1.13.10



Varonil
1.- José Alfredo Sánchez Varela 46.45
2.- Manuel González Hernández 51.55
3.- Eduardo Saucedo Villalobos 53.36
4.- Rafael Ortiz Blanco 54.07
5.- Nicolás Hernández Gámez “La Bala” 56.05
6.- Víctor Hugo Cabrera Manríquez 56.46
7.- Javier Lara Ramírez 58.53
8.- José de Jesús Ramírez Gutiérrez 59.31

Categoría Veteranos Plus +70 años
Femenil
1.- María Guadalupe Salas Rodríguez

Varonil
1.- Manuel Reyes Zúñiga
2.- Jesús de la Cruz Martínez
3.- José Guadalupe González Flores
4.- Guadalupe Galván Castro
5.- Juan José Ramírez García “El Abuelito”
6.- Florentino Regino Ruiz
7.- Humberto Castañeda Prieto
8.- Julio Rivera Vázquez

Categoría Juvenil 11-18 años
Femenil
1.- Mareli Guadalupe Reyes López 23.59
2.- Daniela Nataly Luevano 24.23
3.- Izel Guadalupe Cordero Jasso 25.24
4.- Zoemi Sujei Oliva Ruiz 25.37
5.- Jimena Belén Torres Hernández 26.34
6.- América Itzel Valdez 27.21
7.- Karla Sophia Martínez Gil 31.53
8.- Mariana Yáñez Castañeda 32.32




Varonil
1.- Alberto González Tenorio 19.35
2.- Diego Márquez Gómez 20.16
3.- Giovanni Arellano 20.30
4.- Francisco Manuel Reyes Lara 21.10
5.- Ernesto Domínguez Pedroza 21.11
6.- Eduardo León Onofre 21.37
7.- Daniel Trinidad Martínez 21.59
8.- Pablo Emmanuel Neri 23.15


Reacciones:

1 comentarios :