Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Más de 200 ciclistas compitieron en la Copa Federación de Ruta 2020 ~ AgsSports.com

miércoles, 22 de enero de 2020

Más de 200 ciclistas compitieron en la Copa Federación de Ruta 2020



Aguascalientes, Mx.
Martes 21 de enero 2020

Redacción


Extraordinarios resultados dejó la primera etapa de la Copa Federación Elite y Juvenil en la modalidad de Ruta 2020, donde compitieron más de 200 ciclistas de todo México.

Con el apoyo del Instituto del Deporte (IDEA) en conjunto con la Asociación Estatal de Ciclismo en Aguascalientes, la Federación Mexicana de ciclismo dio por concluido los trabajos de la primera etapa, definiendo a la entidad como uno de los principales escenarios para el desarrollo de la disciplina, así lo dio a conocer el Presidente de la FMC Edgardo Hernández Chagoya.

Por su parte Manuel Aceves Rubio Director General del IDEA felicitó a la delegación hidrocálida por la extraordinaria participación, reiterándoles el apoyo de Gobierno del Estado, así como motivándolos a continuar con los entrenamientos con miras a los Juegos Nacionales de CONADE. 


Aguascalientes lucio con las medallas de Mayra Rocha en la categoría elite femenil, quien alcanzó lo más alto del pódium con  la medalla de oro; asi como también María Fernanda Velázquez quien logró colocarse en la tercera posición de la categoría Sub 23.

Se destacó la participación de Brenda Santoyo dentro de la categoría Elite quien compitió en el grupo varonil con la finalidad de foguearse, medir fuerza, condición y mantener un ritmo mucho más alto  a sus tiempos pues señaló que buscará alcanzar la plaza olímpica para México.



ÉLITE FEMENIL
1.   Mayra Rocha – Aguascalientes
2.   Adriana Barraza – Zacatecas
3.   Norma Córdova – Nuevo León

ÉLITE VARONIL
1.   Francisco Lara – Hidalgo
2.   Alfredo Rodríguez – Bajacalifornia Sur
3.   Jean Mitchell Lachance  - Canadá



SUB 23 VARONIL
1.   Eugenio Mirafuentes – Nuevo León
2.   Emiliano mirafuentes – Nuevo León
3.   Ricardo Peña – Bajacalifornia sur

SUB 23 FEMENIL
1.   Katia Martínez – Nuevo León
2.   Emilia Gutierrez – Nuevo León
3.   Maria Fernanda Velásquez - Aguascalientes

JUVENIL A FEMENIL
1.   Viviana Arreaga – Nuevo León
2.   America Pérez – Aguascalientes
3.   Fátima Cornejo – Aguascalientes



JUVENIL A VARONIL
1.   Noe Patiño – Hidalgo
2.   Said Luna – Nuevo León
3.   Carlos Jesús Díaz – Hidalgo

JUVENIL B FEMENIL
1.   Maria Perales – Nuevo León
2.   Ingrid López – Bajacalifornia sur
3.   Hanna Lara – Nuevo León

JUVENIL B VARONIL
1.   Eduardo Robles – Bajacalifornia sur
2.   Jesús León – Sinaloa
3.   Heriberto Quiroz - Guanajuato



JUVENIL C FEMENIL
1.   Mariela Flores – Nuevo León
2.   Alexa López – Bajacalifornia Sur
3.   Valeria León – Michoacán

JUVENIL C VARONIL
1.   José Antonio Escarcega – Hidalgo
2.   Je´sus Silva – Guanajuato
3.   Carlos Esquivel - Jalisco






Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario