Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Keniata Geofrey Kenisi Bundi ganador de la carrera de la Divina Providencia ~ AgsSports.com

miércoles, 1 de enero de 2020

Keniata Geofrey Kenisi Bundi ganador de la carrera de la Divina Providencia



Aguascalientes, Mx.
Miércoles 1 de enero 2020

Iván Alejandro Hernández 


El keniata Geofrey Kenisi Bundi se convirtió en el triunfador de la edición 56 de la Carrera Atlética de la Divina Providencia 2020 que se vivió en un circuito en las principales calles de la Colonia del Llanito.

Una de las carreras con mayor tradición en Aguascalientes y con lo que se abre las actividades deportivas en el Estado, tuvo este 2020 una gran afluencia de corredores superando los 500 quienes disfrutaron de un recorrido en distancias de 5 y 10 kilómetros ante un gran número de personas que salieron de sus casas para apoyarlos.

En su usual horario de las 15:00 horas se dio el banderazo de salida, donde los atletas comenzaron su recorrido y el grupo de keniatas que vino desde tierras zacatecanas de inmediato tomaron el control de la carrera para irse al frente al lado del jalisciense Alejandro Bermejo Alonso quien durante todo el recorrido se mantuvo en la punta.



Al finalizar las 2 vueltas del recorrido para tener los 10 kilómetros el keniata Geofrey Kenisi Bundi, acelero un poco más el paso y logró quedarse con el primer lugar de la categoría libre al cronometrar un tiempo de 34.40 minutos, dejando en el segundo lugar apenas por dos segundos de diferencia a Alejandro Bermejo quien sorprendió a todos al colarse entre los mejores de la competencia.

En la rama femenil la triunfadora fue otra keniata Leah Kigen quien terminó los 10 kilómetros con un tiempo final de 40.10 minutos mandando al segundo puesto a Cristina Muñiz de Zacatecas que registro un tiempo de 41.12.


Al final de la competencia se realizó la ceremonia de premiación donde se reconoció a los ganadores de los primeros lugares con dinero en efectivo, medallas y trofeos que fueron entregados por el comité organizador.

La clasificación final de los ganadores en cada categoría fue la siguiente:

Distancia 10 kilómetros

Categoría Libre
Varonil
1.- Geofrey Kenisi Bundi 34.40
2.- Alejandro Bermejo Alonso 34.42
3.- Denis Koech 34.53
4.- Rerimoi Barsitei 35.00
5.- Saúl Acosta Muro 35.23
6.- Luis Jesús Pérez 39.19
7.- Omar Pérez Dávila 39.49
8.- Diego Andrés Ramírez de la Rosa 40.50
9.- Gerardo García Macías 43.01
10.- Joel Arturo Tovar Chávez 43.22


Femenil
1.- Leag Kigen 40.10
2.- Cristina Muñiz 41.13
3.- Janet Mora Isaac 41.32
4.- Fátima Torres 42.01
5.- Rocío Torres Gómez 43.09
6.- Carolina Castrejón 43.09
7.- Ariadna Hernández 50.02
8.- Diana Hernández 52.27
9.- Viviana Sandoval 53.42
10.- María Magdalena Delgado 54.51



Categoría Veteranos A
Varonil
1.- Juan Carlos Romero 35.17
2.- Joseph Ntokwoto Amenya 35.58
3.- Sergio García Betancourt 37.00
4.- Sergio Muñoz Trejo 39.44
5.- Zosimo Galván Segura 40.12


Femenil
1.- Mónica Ontiari 44.23
2.- Elizabeth Cortés Arteaga 44.57
3.- Gloria Escareño López 46.28
4.- Verónica Badillo Robles 53.23
5.- Yadira Covarrubias Castillo 54.24

Distancia 5 kilómetros

Categoría Veteranos B
Varonil
1.- Martín Carrillo Nava 19.27
2.- José Luis Cornejo Aguilar 20.22
3.- Catarino Moreno Martínez 20.26
4.- Carlos Reyes Ortiz 20.38
5.- Juan Carlos de Luna 20.49



Femenil
1.- Rosa María Alcaraz Moreno 29.29
2.- Estefanía Herrera Pérez 25.48
3.- Margarita Elizabeth Hernández 26.28
4.- Claudia Patricia Ramos Castillo 27.22
5.- Martha Acevedo Palos 29.24

Categoría Juvenil

Femenil
1.- Esmeralda Rico 22.20
2.- Andrea Oliver Esquivel 22.48
3.- Daniela Natali Pavón 23.28
4.- Jessica Belinda López 23.46
5.- Mareli Guadalupe Reyes 23.54

Varonil
1.- David Sánchez López 17.11
2.- Ian Isaac Sánchez López 17.31
3.- Mario Alberto Izaguirre 17.57
4.- Diego Márquez Gómez 19.15
5.- José Giovanni Arellano 19.40


Categoría Veteranos Plus
Varonil
1.- Héctor Manuel Carrillo Nava 23.25
2.- Manuel González Hernández 23.36
3.- Manuel Hernández 24.06
4.- Nicolás Hernández 24.45
5.- José Guadalupe Luna Estrada 25.05

Femenil
1.- María del Socorro Velázquez 29.44
2.- Juana María Solano Herrera 30.17
3.- Laura Aranda Gaitán 32.05

Mejores hidrocálidos
Femenil
Carolina Castrejón 43.09

Varonil
Omar Pérez Dávila 39.49 




Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario