Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Concluye la Copa Federación BMX 2020 en Aguascalientes ~ AgsSports.com

lunes, 13 de enero de 2020

Concluye la Copa Federación BMX 2020 en Aguascalientes



Aguascalientes, Mx.
Lunes 13 de enero 2020

Redacción


Extraordinarios resultados dejó para Aguascalientes la Primera Etapa de la Copa Federación en la modalidad de BMX; destacando el buen desempeño de los ciclistas hidrocálidos, tras alcanzar un total de 16 medallas 9 de oro, 4 de plata y 3 de bronce, consolidando con ello que la entidad es la capital de ciclismo en México.

Con el apoyo del Instituto del Deporte (IDEA), la Asociación Estatal de Ciclismo de Aguascalientes y con el Aval de la Federación Mexicana de Ciclismo, finalizaron los trabajos de la primera de 8 etapas a realizarse en esta modalidad.

Se informó que fueron más de 150 competidores de diversos Estados de la República Mexicana quienes participaron en la justa nacional definiéndolo como uno de los eventos de preparación para los Juegos Nacionales CONADE.

Tras finalizar las competencias se premiaron a los ganadores de cada categoría con medalla conmemorativa del evento.




Categoría Élite 
Femenil
1.    Pamela Quintana – Nuevo León
2.    Dayana Hernández – Ags
3.    Melani Janeth Ramírez - Jal

Varonil
1.    Oscar Oteo  - Zac
2.    Kevin Mireles – Nuevo León
3.    Gabriel de la Torre – Jal

Categoría 6 y menos 
Mixta
1.    Dilan Omar Lozano  - Ags
2.    Mateos Campos Cholico – Ags
3.    Domingo Quintana - Michoacán



Categoría 7 y 8 años
Femenil
1.    Jimena Alvarez Romo – Ags
2.    Karol Rosalia Garcia – Zac
3.    Renata Salazar Delgado – Gto

Categoría 11 y 12 años 
Femenil
1.    Nicol Jimenez  - Jalisco
2.    Mariana Cabrera – Zac
3.    Abby Sierra Marquez  - Zac



Categoría 13 y 14 años 
Femenil
1.    Yadira Ceballos – Ags
2.    Meztli González – Zac
3.    Kethya Ramírez – Jalisco

Varonil
1.    Cristian Prieto – Ags
2.    Brayan Gutierrez – Zac
3.    Cesar Garcia - Ags



Categoría 15 y 16 años 
Femenil
1.    Karol Esparza – Ags
2.    Alejandra Abigail – Jal
3.    Esmeralda Renteria – Gto

Categoría 15 y 16 
Varonil
1.    Samuel Diaz – Ags
2.    Edgar Rodarte – Zac
3.    Dominic Najera – Ags

Categoría 17 y más
Varonil
1.    Cristopher Rodríguez – Ags
2.    Habid Villasenor – Mich
3.    Marco Antonio Gascon - Mich

Categoría 12 y menos novatos
Varonil
1.    Ian Maldonado – Zac
2.    Diego Jaramillo  - Ags



Categoría Novatos 13 a 16 años
Varonil
1.    Angel Armas – Ags
2.    Eduardo Ochoa – Mich

Categoría Novatos 17 y más años
Varonil
1.    Ismael Jasso – Mich
2.    Sebastian Sevilla  - EdoMex



Categoría Junio 
Femenil
1.    Jeniffer Vanesa Prieto – Ags
2.    Marisa Sofía Flores   - Nuevo León
3.    Kasandra Revilla – Zac

Categoría Junio 
Varonil
1.    Marco Antonio Gutierrez -  Jal
2.    Daniel Sanchez – Jal
3.    Edgar de Jesús Cabrera – Ags

Categoría Master
Varonil
1.    Roberto Baez – Nuevo León
2.    Martín Alameda – Gto
3.    Alan Roman Troncoso  - Zac

Categoría Crucero 35  a 39 años
Varonil
1.    Hipolito Conde - SLP
2.    Francisco Javier Vázquez – Gto
3.    Abraham León – Mich



Categoría Crucero 40 a 44 años
Varonil
1.    Enrique López  - Mich
2.    Salomón Jasso – Mich
3.    Manuel Galarza – SLP

Categoría Crucero 45 a 49 años
Varonil
1.    Mario Alberto Perez – Mich
2.    Daniel Campos Ávila – Zac
3.    Rodrigo Carrillo – CDMX

Categoría crucero 50 y más
Varonil
1.    Mario Campos – Zac
2.    Melitón Ramírez – Ags
3.    Marco Gascon – Mich





Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario