Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Concluye el Estatal de Tenis Infantil y Juvenil 2020 en Aguascalientes ~ AgsSports.com

domingo, 26 de enero de 2020

Concluye el Estatal de Tenis Infantil y Juvenil 2020 en Aguascalientes



Aguascalientes, Mx.
Domingo 26 de enero 2020

Iván Alejandro Hernández


Llegó a su fin el torneo Estatal de Tenis infantil y Juvenil 2020 que se desarrolló en las canchas sintética del Club Pulgas Pandas, el cual es selectivo para conformar las selecciones que representaran a Aguascalientes en los eventos regionales rumbo a los Campeonatos Nacionales de CONADE.

La competencia que se vivió durante tres días de intensa actividad llegó a su fin con los encuentros finales en las categorías de 10, 12, 14, 16 y 18 años, que se enfrentaron desde una primera ronda con el sistema round robin y donde los mejores dos jugaron un encuentro por el campeonato.

Este torneo es organizado por la Asociación Tenística de Aguascalientes y reunió cerca de 60 jugadores que estuvieron jugando encuentros en la modalidad de singles con el respaldo del área técnica del Instituto del Deporte del Estado, para la conformación de los equipos representativos.

Este año el sistema de competencia cambia y los tenistas que representen a Aguascalientes tendrán que eliminarse en una ronda regional ante Guanajuato, habiendo cambios y modificaciones en las eliminatorias de los ahora llamados Juegos Nacionales de CONADE.


Los ganadores estarán trabajando con los metodólogos y entrenadores del IDEA y de la Asociación Tenísticas para su preparación rumbo a la fase regional que se tendrá en marzo.

Los resultados finales del torneo fueron los siguientes:

Categoría 10 años y menores
Femenil
Campeona: Martha Cea 5-4 y 4-1
Finalistas: Gretel Cea

Varonil
Campeón: Adrián Salas 5-4, 3-5 y 10-8
Finalista: Emanuel Martínez



Categoría 12 años y menores
Varonil
Campeón: Alonso Prados 6-1 y 6-1
Finalista: Álvaro Díaz

Femenil
Campeona: Zoar Cea 7-6 y 7-5
Finalista: Liliana Salas

Categoría 14 años y menores
Femenil
Campeonas: Valeria Martínez 6-1 y 6-3
Finalista: Marina Esparza

Varonil
Campeón: Gerardo Delgado 6-0 y 6-0
Finalista: Santiago Albarrán




Categoría 16 años y menores
Varonil
Campeón: Emilio Mauricio 6-4, 5-7 y 10-8
Finalista: Dorian Alejandro Paydon 6-4, 5-7 y 10-8

Femenil
Campeona: Fátima Lara 6-1, 3-6 y 10-7
Finalista; Sandra Paola Hernández.

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario