Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Cierra con gran éxito la Copa Federación de Pista ~ AgsSports.com

martes, 21 de enero de 2020

Cierra con gran éxito la Copa Federación de Pista



Aguascalientes, Mx.
Lunes 20 de enero 2020

Redacción



Con una extraordinaria participación de la delegación hidrocálida, se dio por terminadas las acciones dentro del Velódromo Juan Alfredo Morales Shaadi al concluir el cuarto día de la Copa Federación de Pista Elite y Juvenil.

Fue un total de 18 medallas las que los velocistas aguascalentenses sumaron para la entidad colgándose 6 metales dorados, 6 argentas y 6 bronces.

Entre los resultados se destacó Brenda Santoyo con sus tres metales de oro en las pruebas de Carrera por puntos, Madison haciendo equipo con Yareli Acevedo de UNAM y Velocidad por equipos en conjunto con Jenny de la Fuente.

Por su parte también sobresalieron las hidrocálidas Mayra Rocha y Fernanda Velázquez quienes alcanzaron el segundo lugar en la prueba de Madison. 
Para mañana domingo 19 se espera la participación de cerca de 200 ciclistas en la Copa Federación de Ruta, la cual se desarrollará en el Boulevard de la Isla San Marcos de 8 a 13 hrs.


CARRERA POR PUNTOS FEMENIL ELITE
1.   Brenda Santoyo – Aguascalientes
2.   Melani Castañeda – Nuevo León
3.   Neftalí Martínez – Edomex

VELOCIDAD FEMENIL C
1.   María José Viscaino- Jalisco
2.   Sofía Martínez – Nuevo León
3.   Daniela Orozco – Aguascalientes

VELOCIDAD VARONIL B
1.   Sebastián Ruíz – Bajacalifornia Sur
2.   Sibraim Tejeda Aguascalientes
3.   Jesús de Millan – Nayarit



VELOCIDAD VARONIL C
1.   Andrés Núñez – Bajacalifornia Sur
2.   Kevin Vázquez- Aguascalientes
3.   Omar Ceseña – Bajacalifornia

KERIN FEMENIL C
1.   Sofía Martínez – Nuevo León
2.   María José Viscaino – Jalisco
3.   Andrea Cantú – nuevo León

KERIN VARONIL C
1.   Andrés Nuñez  - Bajacalifornia Sur
2.   Jorge Flores – Nuevo León
3.   Shedan Lara – Nuevo León



Keirin Femenil Elite
1.   Yuli Verdugo – Bajacalifornia Sur
2.   Yareli Jasso – Bajacalifornia sur
3.   María Castilleja – Nuevo León

MADISON 100 vtas VARONIL ELITE
1.   Guanajuato – Ignacio Prado y Ulises Castillo
2.   Bajacalifornia – Alfredo Rodríguez y Ricardo Peña
3.   Jalisco – Francisco Rosales y Sergio Gaetner

MADISON 100 vtas VARONIL C
1.   Nuevo León – Adrián Rivas y Ricardo Carrión
2.   Querétaro – Rogelio Correa y Kaleb Quijada
3.   Sonora – Jaime Soberanes y Valentino Resendiz



MADISON 80 vtas. FEMENIL C
1.   Nuevo León  - Nicole Cordova y Mariana Arras
2.   Mixto (Edo Mex – Michoacán) Karla García y Valeria León
3.   Nuevo León -  Romina Hinojosa y Sofía Tamez

MADISON 80 vtas FEMENIL ELITE
1.   Aguascalientes y UNAM – Brenda Santoyo y Yareli Acevedo
2.   Aguascalientes -  Mayra Rocha y María Fernanda Velázquez
3.   Nuevo León – Victoria Velasco y Emilia Gutiérrez

Keirin Varonil Elite
1.   Edgar Ismael Verdugo – Bajacalifornia Sur
2.   Juan Carlos Ruiz – Bajacalifornia Sur
3.   Ángel Vázquez -  Jalisco











Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario