Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Se lleva a cabo el selectivo Estatal de Campo Traviesa en Aguascalientes ~ AgsSports.com

lunes, 2 de diciembre de 2019

Se lleva a cabo el selectivo Estatal de Campo Traviesa en Aguascalientes



Aguascalientes, Mx.
Domingo 1 de diciembre 2019

Iván Alejandro Hernández


Los atletas Alan García y Daniela Nájera, representaran a Aguascalientes en el Nacional de Campo Traviesa 2020 al ganar la eliminatoria Estatal que se vivió este fin de semana en la terracería que conduce al Centro de Estudios Académicos Agropecuarios de la Universidad Autónoma de Aguascalientes (La posta Zootécnica).

Con la participación cercana a 60 atletas, se llevó a cabo este Selectivo Estatal el cual tuvo el respaldo del Instituto del Deporte del Estado, para la conformación del equipo representativo de Aguascalientes.

Este evento tuvo un gran nivel competitivo con los mejores atletas en categorías libres, juvenil, así como veteranos que estuvieron participando para ganarse el lugar en el equipo que representará a Aguascalientes en el próximo Campeonato Nacional de Campo Traviesa el 12 de enero en la ciudad de Morelia, Michoacán.

 Las categorías en las que participaron fueron Juvenil con fechas de nacimiento entre 2001 y 2004; categoría libre con 20 años cumplidos al 31 de diciembre; Veteranos A (40-49 años cumplidos); Veteranos B (50-59 años cumplidos); Veteranos C (60 y más años cumplidos), todas las categorías en ambas ramas.

En la categoría libre quienes lograron los primeros lugares fueron Alán García en su rama varonil quien logró un registro de 21.45 minutos, superando a Jonathan Arreguín quien ocupó la segunda plaza con 23.36.

 En tanto que, en damas, Daniela Nájera que fue la única representante se quedó con el primer lugar con un registro de 26.51 minutos.


Al terminó de la competencia se hizo entrega de medallas a los ganadores de los primeros lugares que fueron entregadas por el Presidente de la Asociación Aguascalentense de Atletismo, Luis Antonio Vázquez Reséndiz quien felicito a los participantes por haber alcanzado los primeros lugares en cada una de sus categorías.

Los ganadores de los primeros lugares en esta competencia fueron los siguientes: 

Categoría Libre
Varonil
1.- Alan García 21´45”
2.- Jonathan Arreguin 23´36”
3.- Daniel Oliveer Esquivel 25´14”

Femenil
1.- Daniela Nájera 26´51”



Categoría Juvenil
Varonil
1.- Luis Elian Cornejo 16´00”
2.- Roberto Márquez 16´18”
3.- Lorenzo Aldair López 16´25”

Femenil
1.- Andrea Oliver 21´26”
2.- Cinthia Terán Carranza 22´32”
3.- María Fernanda Ramos López 23´20”

Categoría Veteranos
Varonil
1.- José Luis Cornejo 23´51”
2.- Catarino Moreno 24´30”






Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario