Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Julius Kibet Kusilel ganador de la edición LX del "Maratón" Guadalupano en Aguascalientes ~ AgsSports.com

jueves, 12 de diciembre de 2019

Julius Kibet Kusilel ganador de la edición LX del "Maratón" Guadalupano en Aguascalientes



Aguascalientes, MX.
Jueves 12 de diciembre de 2019 

Ivette De Anda
Fotografías: Naye Yazmin

El Keniata Julius Kibet Kusilel se convirtió en el ganador de la edición LX de la carrera atlética denominada "Maratón Guadalupano", con un registro de 42’20’’ minutos para ubicarse como el mejor atleta de la categoría libre.

Más de 3 mil competidores se dieron cita a este evento atlético que es una tradición en Aguascalientes, quienes realizaron el recorrido de más de 13 kilómetros que inició a las afueras del diario Sol del Centro y que terminó en el Jardin de Guadalupe.


Los ganadores de los primeros lugares de este evento atlético fueron los siguientes:


Libre femenil
1.- Risper Biyaki Gesalowa 48’22’’
2. Caroline Febiwot Kipteo 48’45’’
3.- Cindy Mesa Domínguez 50’15’’
4.- Ilse Márquez Quijano 53’05’’
5.- Gesare Otwori Monicab 54’51’’
6.- Ariadna Chávez Gallegos 55’33’’
7.- Ana Bárbara Ruvalcaba Almanza 56’15’’
8.- Alma Rosa Torres Olivares  56’35’’
9.- Carolina Castrejón González 56’57’’
10.- Yacxel Marmolejo Muñoz 1:02’19’’


Libre varonil
1.- Julius Kibet Kusilel 42’20’’
2.- Geoffrey Kenisi Bundi 42’58’’
3.- Zeferino Ortiz Reyes 43’05’’
4.- Isaías Haro Cruz 43’13’’
5.- Tirso Reséndez de los Santos 43’37’’
6.- Carlos Aldama Torres 44’38’’
7.- Saúl Acosta Muro 45’10’’
8.- Juan Manuel Vega Delgado 45’41’’
9.- José Eduardo Salas Villalpando 45’58’’
10.- Jairo Isaac Delgado Ramírez 46’16’’

Juvenil femenil
1.- Daniela Natalí Pavon Luévano 1:05’32
2.- Cinthya Terán 1:07’33’’
3.- Alethy Naomi Martínez 1:08’22’’


Juvenil varonil
1.- Elian Cornejo Hernández 45’36’’
2. Jared González Tenorio 50’15’’
3.- Manuel Alejandro Martínez 51’23’’

Veteranas “A”
1.- Rosa María López Mireles 57’00’’
2.- Delia López Romero 59’13’’
3.- Maclovia Imelda Acevedo 1:04’34’’

Veteranos “A”
1.- Joseph N. Amenya 44’45’’
2.- Sergio García Betancourt 45’52’’
3.- Fernando Arellano Díaz 48’26’’


Veteranas “B”
1.- Leticia Retiz 1:05’25’’
2.- Rocío Flores Aguilar 1:07’10’’
3.- Claudia Patricia Ramos Castillo 1:16’30’’

Veteranos “B”
1.- David L. K. 51’15’’
2.- José Luis Cornejo Aguirre 51’38’’
3.- Benigno Parra Flores 52’32’’

Veteranas “C”
1.- Gabriela Jara Pérez 1:10’05’’
2.- Alicia de Lira Muñoz 1:24’35’’
3.- María Victoria Luévano 1:25’09’’


Veteranos “C”
1.- Heriberto Morales Alba 58’01’’
2.- Luis Rocha 59’30’’
3.- Gilberto López López 59’40’’

Patines
1.- André Nicasio Romo 27’17’’687
2.- Carlos Alberto Monsivais Villalobos 29’51’’835
3.- Nayib Israel Corona Zúñiga 29’52’’770
4.- Carlos Nicasio Romo 34’53’’512
5.- Francisco Javier Pérez Sánchez 36’18’’185

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario