Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Los niños y jóvenes fueron parte de la fiesta del "Maratón" Guadalupano en Aguascalientes ~ AgsSports.com

jueves, 12 de diciembre de 2019

Los niños y jóvenes fueron parte de la fiesta del "Maratón" Guadalupano en Aguascalientes



Aguascalientes, Mx.

Jueves 12 de diciembre 2019

Iván Alejandro Hernández


Una gran fiesta atlética se vivió en las carreras infantiles y juveniles dentro del tradicional “Maratón Guadalupano” en su edición LX, donde cientos de pequeños disfrutaron del recorrido que se tuvo en las principales calles del centro de la ciudad.

La competencia atlética que se desarrolló por la mañana del jueves inicio en las afueras del diario El Sol del Centro, tuvo distancias desde los 50 metros hasta 5 kilómetros donde las futuras estrellas del atletismo de Aguascalientes, disfrutaron de grandes emociones.

Al final se premió a los ganadores con las tradicionales medallas por parte del comité organizador.

Los ganadores de los primeros lugares fueron los siguientes:

Distancia 5 kilómetros
Categoría Infantil
Varonil
1.- Zaid Alfredo Chabeo Zarazya 18-38
2.- Ángel Yael Yepes Meza 18.46
3.- Randy de Jesús García García 18.58

Femenil
1.- Valeria Perales Segura 19.56
2.- Sofía María Monroy Ruiz 20.55
3.- Sofía Peña de Alba 22.12


Distancias menores
Categoría A
Femenil
1.- Diana Álvarez
2.- María Sofía Villalpando
3.- Belén Fernanda Darian

Varonil
1.- Luca Mateo Ruvalcaba
2.- Héctor Uriel Martínez Hernández
3.- Santiago Luna Pérez


Categoría B
Femenil
1.- Sofía Franco
2.- Natalia Picazo Sánchez
3.- Danna Martínez

Varonil
1.- Orlando Galván Neri
2.- Ian Mauricio Torres Hernández
3.- Emiliano Gómez Ruiz Esparza


Categoría C
Femenil
1.- América López
2.- Ivana Carolina Cornejo Cuapio
3.- Sofía Victoria Rodríguez Ramírez

Varonil
1.- Mateo Ortega García
2.- Gustavo Guadalupe Galván Neri
3.- Francisco Yael Ortega Esquivel

Categoría D
Femenil
1.- Silvanna Elizabeth Luna Pérez
2.- Romina Gómez Muñoz
3.- Emily Naomi Parra Domínguez

Varonil
1.- Miguel Marmolejo García
2.- Santiago Asís
3.- Carlos Jesús Galván Neri

Categoría E
Femenil
1.- Sandra Mariana Martín Sandoval
2.- Martha Giovanni Reyes Zepeda
3.- Camila Dennise Martínez Hernández

Varonil
1.- Pedro Cabral Salas Muñoz
2.- Brayan Isais Tayago Tovar
3.- Karol González Fonseca

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario