Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Intensa jornada en el torneo de tenis del pavo en el club Campestre ~ AgsSports.com

lunes, 9 de diciembre de 2019

Intensa jornada en el torneo de tenis del pavo en el club Campestre



Aguascalientes, Mx.
Lunes 9 de diciembre 2019

Iván Alejandro Hernández


Tras una larga jornada de partidos se comenzaron a definir los primeros clasificados a la ronda se semifinales del tradicional torneo de tenis del Pavo, los cuales se desarrollaron en las canchas de arcilla y sintéticas del Club Campestre.

Un fin de semana lleno de emociones se vivieron en este torneo que es ya uno de los más longevos que aun se desarrollan en el Campestre donde los tenistas muestras su mejor nivel en busca de quedarse con los primeros lugares y los premios de pavos navideños que se otorgan al final de la competencia.

Durante la jornada dominical se dieron importantes encuentros en las categorías amateur en su modalidad de dobles tanto en su rama varonil como femenil, así como mixta y el certamen Pro-Am con jugadores profesionales participando.

En la jornada de este domingo se definieron los primeros semifinalistas que el siguiente fin de semana tendrán actividad para llegar a las finales y disputar el campeonato.

Los resultados generales que se dieron en la jornada fueron los siguientes:

Categoría A
Varonil
Alejandro Amador y Edmundo Ramos ganan 6-0 y 6-0 a Alejandro Aizpuru y Michell Castorena
Víctor Hernández y Alejandro Escárcega ganan 6-0 y 6-1 a Jorge de Luna y Manuel López Velarde
Antonio Reza y Gerardo Tavares ganan 6-0 y 6-0 a Miguel Álvarez y Diego Álvarez
José Talamantes y Guillermo Reynoso ganan 6-1, 4-6 y 11-9 a Jorge Quezada y Guillermo Ballesteros
Emilio Martínez y Jaime Martínez ganan 6-2, 4-6 y 10-5 a Pablo Esquivel y Arturo Esquivel

Categoría B
Femenil
Martha Caballero y Zoar Cea ganan 6-1 y 6-1 a Liliana Salas y Daniela Martínez

Varonil
Fernando González y Vicente Matute ganan 6-0 y 6-0 a Jaime Villalobos y Luis Villalobos
Alejando Barrios y David Cea ganan 6-0 y 6-3 a Gerardo Salas y Gerardo Salas Jr.

Mixto
Daniela Martínez y Juan Carlos Martínez ganan 6-2, 2-6 y 10-8 a Liiana Bejarano y Gerardo Salas

Categoría C
Mixta
Martha Cea y Álvaro Díaz de León ganan 6-4 y 6-4 a Victoria Martínez y Cristian Aldana
Carlota Álvarez y Ramón Torres ganan 6-0 y 6-0 a Cynthia Rivera y Eduardo Esquivel

Varonil
Carlos González y Eduardo de Luna ganan 6-3 y 6-1 a Carlos Rodríguez y Santiago Rodríguez
Eduardo Vargas y Santiago Vargas ganan 6-1 y 6-4 a Juan Barrios y Gael Barrios

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario