Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Zacatecano se queda con la tradicional carrera de Cristo Rey en Aguascalientes ~ AgsSports.com

lunes, 25 de noviembre de 2019

Zacatecano se queda con la tradicional carrera de Cristo Rey en Aguascalientes



Aguascalientes, Mx.
Lunes 25 de noviembre 2019

Iván Alejandro Hernández


El zacatecano Saul Acosta Muro se adjudico el primer lugar de la categoría Libre de la carrera en honor a Cristo Rey en su edición XIX al cronometrar en un tiempo final de 44.44 minutos en 7 vueltas al circuito equivalentes a 13.132 kilómetros.

Con una afluencia de más de 200 corredores se llevo a cabo esta tradicional carrera atlética que dio su banderazo de salida puntual a las 15:15 horas a las afueras del templo de Cristo Rey en el que se disfrutó del recorrido por las principales calles de la colonia Héroes.

La competencia se vivió en categorías por edades desde las infantiles de 5 años y menores hasta los mayores de 60 años quienes compitieron para llevarse los primeros lugares en cada una de sus distancias de acuerdo con sus categorías.

En la máxima categoría se tuvo una carrera intensa con un grupo de corredores quienes estuvieron en las primeras vueltas disputando el primer lugar hasta que el zacatecano Saúl Acosta, dio el último “jalón” para quedarse al final con la victoria con amplia ventaja sobre su más cercano perseguidor el local Isaías Haro Cruz.

Al final del evento se premio a los ganadores de los cinco primeros lugares con dinero en efectivo, además de trofeos para los lugares del sexto al décimo que fueron otorgados por el comité organizador.

La clasificación final de los ganadores de los primeros lugares fue la siguiente:

Categoría Libre
Distancia 13.132 kilómetros
Varonil
1.- Saúl Acosta Muro (Zac) 44.44
2.- Isaías Haro Cruz (Ags) 45.40
3.- Alejandro Bermejo Alonso (Jal) 46.23

Femenil
Distancia 9.380 Kilómetros
1.- Berenice Rodríguez Varela (Zac) 39.22
2.- Carolina Castrejón (Ags) 41.04
3.- Karla García (Zac) 42.44



Categoría Veteranos A
Distancia 9.380 Kilómetros
Varonil
1.- Sergio García Betancourt 33.37
2.- Fernando Arellano Díaz 34.47
3.- Sergio Muñoz Trejo 35.40

Distancia 5.628 Kilómetros
Femenil
1.- Olga Alicia Muñoz Lozano 26.30
2.- Leticia Retiz Gutiérrez 26.44
3.- Sonia Estrada Castañeda 27.16


Categoría B
Distancia 7.504 kilómetros
Varonil
1.- David Limo Kibroto 29.40
2.- José Luis Cornejo Aguirre 30.15
3.- José Alfredo Sánchez Varela 30.20

Te dejamos los resultados completos de la competencia:

















Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario