Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Sobresaliente actuación de atletas del ITA en el Nacional de Tecnológicos ~ AgsSports.com

martes, 19 de noviembre de 2019

Sobresaliente actuación de atletas del ITA en el Nacional de Tecnológicos



Aguascalientes, Mx.
Martes 19 de noviembre 2019

Redacción


Jóvenes deportistas del Instituto Tecnológico de Aguascalientes, obtuvieron grandes resultados en su participación en la edición LXIII del Evento Nacional Estudiantil Deportivo de Tecnológicos, efectuado en Ciudad Madero Tamaulipas donde alcanzaron 26 preseas en sus diferentes categorías.

En la disciplina de natación María Fernanda Herrera de Loera queda como campeona nacional absoluta al ganar en 50, 100 y 200 libre, medallas de oro y en relevos de 4 X50 libre medalla de bronce.

Por su parte su compañera Aranza Citlalli López Sandoval en 50 dorso, 50 mariposa y 100 medallas de plata, y en relevos de 4 X50 libre medalla de bronce; en tanto que Marco Antonio Guardado Rangel en 50 libre, 100 y 200 dorso medallas de oro.

   

  Dentro de las mismas pruebas de natación Ashlyn Alejandra Castañeda Bermejo y Andrea Itzel López Chávez obtuvieron en relevos de 4 X50 libre medallas de bronce.

Cabe destacar que la rama femenil de natación obtuvo el segundo lugar por equipos entrenados por el Profesor Mario Alberto Ortiz Álvarez.

En Atletismo Luna del Sol Bustamante Romero en la prueba de bala obtuvo medalla de bronce; Luis Roberto González Enríquez, en el revelo 4 X 100 obtuvo plata; Juan Roberto Cervantes, en la prueba de 4 X 100 también gano presea de argenta y en 110 c/vallas se quedó con el bronce.

En tanto que ​José Eduardo Salas Villalpando, en 5,000 y 10,000 metros planos gano medallas de plata; Jean Edwin Glober, en la prueba de 4 X 100 y 110 c/vallas se quedó con la presea de plata; Héctor H. Marmolejo en la prueba de relevo 4 x 100 también fue segundo lugar.

Es importante destacar que en la rama varonil de atletismo obtuvo el tercer lugar por equipo, entrenados por la Profesora Yoslaine Puñales Crespo.

En la disciplina de Ajedrez las alumnas María Magdalena Larrauri Esparza, Cynthia Mayela Macías Fonseca, Eileen Dhayana de Lira Valdez y Cynthia Karina Prieto García ganaron preseas de oro, Entrenadas por Héctor Daniel Camarillo Pérez, logrando el primer lugar Nacional, obteniendo su pase al Evento Internacional Panamericano Colegial en la Ciudad de Charlotte, Carolina del Norte en E.U. a efectuarse del 27 al 30 de diciembre del presente año.







Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario