Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Se vivió la 4ta carrera atlética Corre en Familia en Aguascalientes ~ AgsSports.com

lunes, 11 de noviembre de 2019

Se vivió la 4ta carrera atlética Corre en Familia en Aguascalientes



Aguascalientes, Mx.
Lunes 11 de noviembre 2019

Por Iván Alejandro Hernández


Paul Pelayo López en la rama varonil y Mtizy López Montoya en la femenil se convirtieron en los ganadores de la Cuarta edición de la carrera Atlética “Corre en Familia” en el interior del parque Rodolfo Landeros Gallegos en un circuito trazado en la trota pista.

Cerca de 400 corredores se dieron cita a esta carrera atlética organizada por el Sindicato Nacional de Trabajadores de la Secretaría de Salud dentro de su Quinta Semana Deportiva y Cultural que se vivió en Aguascalientes.

La competencia tuvo el arranque puntal a las nueve de la mañana en un recorrido en la trotapista del parque con distancias en 2, 4.3 y 8-6 kilómetros la cual se pudo realizar caminando, trotando o corriendo y disfrutando de un ambiente familiar.

En esta ocasión la carrera en la distancia mayor tuvo como máximo ganador en la categoría libre a Paul Pelayo López, el cual alcanzó un tiempo final de 31.23 minutos dejando en la segunda posición a Jorge Humberto Carlo con un registro de 35.46.

En damas la mejor corredora fue Mitzy López Montoya con un registro de 40.54 minutos superando a Crister Ortíz Gómez con un registro de 43.14.

Al final los ganadores recibieron sus trofeos que fueron entregados por el personal del Sindicato quien felicito a los ganadores por su esfuerzo y entrega en la competencia.

Los resultados generales del evento fueron los siguientes:

Distancia 8.6 kilómetros
Categoría libre
1.- Paul Pelayo López 31.23
2.- Jorge Humberto Carlo 35.46
3.- Nahum Benjamín Vega 36.10

Femenil
1.- Mitzy López Montoya 40.54
2.- Cristel Ortiz Gómez 43.14
3.- Esmeralda Esparza 44.45

Categoría Máster
Varonil
1.- Sergio Muñoz 31.01
2.- José Cruz Arellano 33.17
3.- Rey Ortega 35.04



Femenil
1.- Claudia Molina Medina 37.38
2.- Erika Molina 39.36
3.- Shaira Estrada Castañeda 40.50

Categoría Veteranos
Varonil
1.- Rafael Montoya 31.28
2.- Ramón López González 31.40
3.- Rogelio López 35.50

Femenil
1.- Marina Alcántara 47.18
2.- Carolina Oliver González 1.00.42
3.- Rosa Elena Álvarez 1.01.3


Distancia 4.3 kilómetros
Categoría Juvenil
Varonil
1.- Ary Daniel Muñoz 15.22
2.- Néstor Adrián Covarrubias 17.47
3.- Cristóbal Ulloa Delgado 18.21

Femenil
1.- Silvana Luna Pérez 29.42
2.- América Valdez González 20.19
3.- Yiara Paulina Vázquez 18.23

Distancia 2 kilómetros
Categoría Caminata
Femenil
1.- Laura Valdez Llamas
2.- Soledad Soto Pérez
3.- Brenda Delgado Ramírez

Varonil
1.- Omar Emanuel Hernández
2.- Iker Leonel Almaraz
3.- Santiago Reyes Valdes






Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario