Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Premian a los ganadores del torneo por el 444 Aniversario de la Fundación de Aguascalientes ~ AgsSports.com

domingo, 3 de noviembre de 2019

Premian a los ganadores del torneo por el 444 Aniversario de la Fundación de Aguascalientes



Aguascalientes, Mx.
Domingo 3 de noviembre 2019


Por Pato Mora


Con los encuentros finales en la modalidad de singles y dobles, llegó a su fin el tradicional torneo de tenis por el 444 Aniversario de la Fundación de la Ciudad de Aguascalientes, el cual se vivió en las canchas sintéticas del Club Futurama.

Este torneo que se desarrolló durante dos fines de semana se vivió en categorías amateur en sus niveles A, B, C, D y Novatos en ambas ramas, donde los tenistas mostraron su mejor nivel competitivo para quedarse con los trofeos correspondientes al campeón y finalista en cada una de las modalidades.

Al terminó de los encuentros finales se pasaron los tenistas a la cancha Estadio del Club Futurama, donde se realizó la ceremonia de premiación por parte del Sub Gerente Octavio Gudiño quien, acompañado por el Director de Tenis, Mauricio Sánchez, entregaron los premios a los ganadores.

La lista de los obtuvieron los primeros lugares dentro de este torneo fueron los siguientes:

Modalidad Singles
Categoría A
Femenil
Campeona: Sandra Paola Hernández 6-0 y 7-5
Finalista: Fátima Lara

Varonil
Campeón: César Guzmán 6-7, 6-4 y 6-4
Finalista: César Acosta


Categoría B
Varonil
Campeón: Jorge Cortés 7-6, 6-4 y 7-5
Finalista: Eduardo Leyva

Categoría C
Varonil
Campeón: Oscar Rincón 4-6, 6-1 y 6-2
Finalista: Sergio Herrera

Categoría D
Varonil
Campeón: David Ruiz 6-2 y 6-3
Finalista: Omar Serafio

Categoría Novatos
Femenil
Campeona: Claudia Brideño 6-4, 4-6 y 10-3
Finalista: Nora Cardona



Categoría Mini Tenis
Mixto
Campeona: Emma Cruz
Finalista: Sebastián Chavelas

Categoría Infantil
Femenil
Campeona: Jaqueline Zapata
Finalista: Renata Ávila García

Categoría Juvenil
Mixto
Campeón: Mauricio Macías Castillo
Finalista: Alexa Casillas

Modalidad Dobles

Categoría A
Varonil
Campeones: Pablo Barrera y Diego Armas 6-4 y 6-2
Finalistas: Ignacio Camarillo y Pablo Barrera

Femenil
Campeona: Camila Herrera y Ximena Herrera 6-3 y 6-4
Finalistas: Fátima Lara y Sandra Paola Hernández


Categoría B
Varonil
Campeones: Gilberto Galindo Sr. y Gilberto Galindo Jr. 7-5 y 6-3
Finalistas: Alejandro Sandoval y Martín Cadena

Categoría C
Varonil
Campeones: Juan Manuel Ocampo y Sergio Herrera 6-4 y 6-4
Finalistas: Oscar Rincón y Sebastián Canseco



Categoría D
Varonil
Campeones: Omar Serafio y Sergio Jiménez 6-3 y 6-2
Finalistas: Adán Cuevas y Edgar González

Categoría Novatos
Femenil
Campeonas: Nora Cardona y América Rocha 6-1 y 6-1
Finalistas: Anabel Loza y Yolanda Guzmán

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario