Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Premian a lo más destacado del torneo de tenis nocturno de las Calaveras 2019 ~ AgsSports.com

miércoles, 13 de noviembre de 2019

Premian a lo más destacado del torneo de tenis nocturno de las Calaveras 2019



Aguascalientes, Mx.
Miércoles 13 de noviembre 2019

Iván Alejandro Hernández


Con la ceremonia de premiación llegó a su fin la primera edición del torneo de tenis Nocturno de las Calaveras 2019 que se vivió en las canchas sintéticas de la Unidad Deportiva IV Centenario en categorías amateur en su modalidad de singles.

La competencia que se vivió durante cuatro días en horarios de 19:00 a 01:00 horas, tuvo una gran respuesta de jugadores registrados de los clubes Campestre, Pulgas Pandas, Futurama y de la misma Unidad Deportiva IV Centenario donde se disfrutó de un gran ambiente en cada uno de los cotejos disputados, dentro del programa deportivo del Festival de Las Calaveras

En la ceremonia de premiación de este torneo estuvo el Director Administrativo del Instituto del Deporte del Estado, Carlos Torres, que estuvo acompañado por patrocinadores y el organizador del torneo, Sergio García Lozano, quienes fueron los encargados de entregar los trofeos a los ganadores de los primeros lugares.

Durante el evento García Lozano, agradeció a los participantes  en esta primera edición destacando que se tuvo una afluencia de 43 tenistas de los diferentes clubes locales quienes estuvieron jugando en gráficas a eliminación directa para definir al campeón de esta primera edición.

Por su parte Carlos Torres, destacó que se continuará apoyando a este tipo de eventos buscando mantener el tenis arraigado en las nuevas generaciones y buscando desarrollar talentos.

La premiación de los primeros lugares del torneo se tuvo de la siguiente manera:

Categoría A
Campeón: Hugo Bárcenas (Pulgas Pandas) 6-4 y 7-6
Finalista: Antonio Rodríguez (Pulgas Pandas)

Categoría B
Campeón: Luis Daniel Lozano (IV Centenario) 6-4 y 6-2
Finalista: Octavio Rincón (Futurama)


Categoría C
Campeón: Samuel Huerta (IV Centenario) 7-6 y 6-2
Finalista: Zoar Cea (Campestre)

Categoría D
Campeón: Isaac Díaz (Futurama) 4-6, 6-2 y 6-2
Finalista: Omar Serafio (IV Centenario






Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario