Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Gran ambiente en la carrera en honor a José de Luna Esquivel ~ AgsSports.com

martes, 19 de noviembre de 2019

Gran ambiente en la carrera en honor a José de Luna Esquivel



Aguascalientes, Mx.
Martes 19 de noviembre 2019

Iván Alejandro Hernández


Más de 200 corredores estuvieron presentes en la cuarta edición de la carrera de campo traviesa en honor a “José de Luna Esquivel”, que se realizó al sur de la ciudad donde el jalisciense Alejandro Bermejo se quedó con el primer lugar en la categoría Libre varonil.

En un circuito trazado en distancia de 8 kilómetros, se llevo a cabo esta carrera atlética a unos cuantos metros de la pensión municipal, sobre la avenida Héroe Inmortal donde los atletas además de disfrutar de un ambiente familiar lograron correr bajo la lluvia en una modalidad de campo traviesa que tuvo de todo en el recorrido.

La primero en cruzar la meta en esta Cuarta edición fue Alejandro Bermejo que logró un tiempo de 25.41 minutos, dejando en la segunda posición a Jairo Isaac Delgado Ramírez, el cual se quedó atrás con 25.59 minutos.


Al finalizar la competencia el comité organizador, hizo entrega de los premios en efectivo a los ganadores de los primeros tres lugares, además de otorga trofeos al cuarto y quinto puesto de la clasificación general.

En esta ocasión los resultados de la competencia fue la siguiente:

Categoría Libre
Varonil
1.- Alejandro Bermejo 25.41
2.- Jairo Delgado Ramírez 25.59
3.- Juanito Ramírez 26.01
4.- Edgar Delgado Ramírez 27.10
5.- Miguel Jiménez 28.43

Femenil
1.- Bárbara Ruvalcaba
2.- Carolina Castejón
3.- Daniela Natalia Pavón
4.- Alhelí Martínez
5.- María Magdalena Delgado



Categoría Máster
Varonil
1.- Sergio García
2.- Fernando Arellano Díaz
3.- Sergio Muñoz
4.- Héctor Regino
5.- Juan Vargas

Femenil
1 Patricia Ávila
2.- Rosaura Herrera
3.- Marcela Herrera
4.- Esthela Herrera



Categoría Veteranos B

Varonil
1.- José Luis Cornejo
2.- Benigno Parra
3.- Juan Carlos De Luna
4.- Rafael Montoya
5.- Esteban Santiago

Femenil
1.- Martha Acevedo
2.- Mayra Morado
3.- Mary Macías
4.- #440
5.- Ana María Campos


Categoría Veteranos C
Varonil
1.- Raymundo rodríguez
2.- Manuel González
3.- Nicolás Hernández
4.- Rafael Ortiz

Femenil
1.- María Coco Rangel
2.- Rosalinda Mendoza

Categoría Veteranos mayores de 70 años
Varonil
1.- Manuel Reyes
2.- José Antonio Galán
3.- Guadalupe Galván



Categoría Débiles Visuales
1.- Zabdiel Mares

Categoría Infantil
Varonil
1.- Luis Jaciel Torres Hernández
2.- Cristopher Esteban Valdez
3.- Carlos Galván

Femenil
1.- Jimena Torres Hernández

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario