Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Concordia y UNEA festejan en grande en su carrera Aliat 2019 ~ AgsSports.com

lunes, 25 de noviembre de 2019

Concordia y UNEA festejan en grande en su carrera Aliat 2019



Aguascalientes, Mx.
Lunes 25 de noviembre 2019

Iván Alejandro Hernández


Con más de 600 participantes se llevó a cabo la segunda edición de la carrera atlética Aliat 2019 la cual se realizó en distancia de 5 kilómetros en un circuito trazado sobre la avenida Gómez Morin, donde se tuvo la presencia de corredores locales, alumnos y persona docente de las Universidades La Concordia y UNEA Aguascalientes.

Gran ambiente se generó en esta carrera atlética donde se disfrutó del recorrido caminando, trotando o corriendo ya sea solo, en pareja o con amigos y mascotas donde se cumplió el objetivo de mostrar lo que realizan las instituciones a la sociedad y sobre todo crear una conciencia de actividad física.


En punto de las ocho de la mañana se dio el banderazo de salida por parte de las autoridades de las dos universidades involucradas, quienes previo agradecieron a los participantes y los invitaron a continuar siendo parte de este tipo de eventos.

Luego del recorrido de los 5 kilómetros se premio a lo más destacado en cada una de las categorías divididas en alumnos y atletas de la comunidad de Aguascalientes y de la región.

Los ganadores de los primeros lugares fueron los siguientes:

Categoría Libre
Femenil
1.- Daniela Salas 19.26
2.- Carolina Castrejón 20.14
3.- Liliana Jiménez 25.34


Varonil
1.- Isaías Haro 15.12
2.- Elian Cornejo 15.27
3.- Alejandro Bermejo 15.32

Categoría Estudiantil Universidad La Concordia
Femenil
1.- Jessica Padilla 27.06
2.- Ana Janeth Muñoz 27.37
3.- Jessica Padilla 27.06


Varonil
1.- Ari Vázquez 19.42
2.- Jason Collazo Jiménez 20.11
3.- César Crispín Rodríguez  21.18

Categoría Estudiantil Universidad UNEA
Femenil
1.- Fernanda Ríos 25.47
2.- María Guadalupe Santiago 25.50
3.- María Fernanda Delgado Gaytán 26.40

Varonil
1.- Enrique Martínez 19.59
2.- Jorge Rivera 20.47
3.- Ernesto Alonso Cruz 24.04



Categoría Administrativo
Femenil
1.- Margarita Vallejo 26.37
2.- Alejandra Calderón 26.40
3.- Maymiti Aguilar Díaz 29.10

Varonil
1.- Edgar Ordaz Barba 19.02
2.- Juan Vivero Benito 26.30
3.- Ángel Espinoza 28.00




Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario