Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Concluye el torneo de tenis de Aniversario en Futurama ~ AgsSports.com

lunes, 25 de noviembre de 2019

Concluye el torneo de tenis de Aniversario en Futurama



Aguascalientes, Mx.
Lunes 25 de noviembre 2019

Iván Alejandro Hernández


Luego de una intensa jornada de encuentros finales tanto en la modalidad de singles como de dobles en su categoría Amateur, llegó a su fin el torne de tenis por el 26 Aniversario del Club Futurama, donde se reconoció a los campeones y finalistas.

El torneo que se desarrolló durante dos fines de semana tuvo su mejor momento este domingo donde los tenistas mostraron sus mejores habilidades para quedarse con el trofeo de campeón, siendo un espectáculo el que se vivió en las canchas sintéticas del club el cual tuvo una buena presencia de aficionados, familiares y amigos que apoyaron a los tenistas.





Luego de los encuentros finales se procedió a la ceremonia de premiación donde los directivos del Club se encargaron de entregar los trofeos y las medallas a los ganadores de los primeros puestos en cada una de sus categorías.

Los resultados finales del torneo fueron los siguientes:

Singles
Categoría A
Varonil
Campeón: Hugo Bárcenas 6-3 y 6-3
Finalista: Emilio Mauricio

Femenil
Campeonas: Carolina Arroyo 6-3 y 7-6
Finalista: Fátima Lara

Categoría B
Varonil
Campeón: Enrique Ceja 6-0 y 6-0
Finalista: Julio Ceja


Categoría C
Varonil
Campeón:  Alonso Prados 6-1 y 6-4
Finalista: Sergio Herrera


Categoría D
Varonil
Campeón: Mario Valdez 6-2 y 6-2
Finalista: Mauricio Ayala

Femenil
Campeona: Nora Cardona 6-4 y 6-3
Finalista: Anabel Loza

Categoría Novatos
Femenil
Campeona: Barba Arce 6-0 y 6-1
Finalista: Melissa Hernández




Dobles

Categoría A
Varonil
Campeones: Ignacio Camarillo y Sergio García 7-5 y 6-4
Finalistas: Luis Díaz y Pedro Casados

Femenil
Campeonas:  Carolina Arroyo y Marlene Olivares 7-5, 5-7 y 10-3
Finalistas: Marian Becerra y Fátima Lara


Categoría B
Varonil
Campeones: Eduardo Leyva y Gastón Rojas 6-0 y 6-2
Finalistas: Luis Pérez y Gerardo Romo




Categoría C
Varonil
Campeones: Rafael Castillo y Alonso Prados 6-2 y 6-1
Finalista: Andréi Sevilla y Enrique Luna

Categoría D
Varonil
Campeones: Luis de Luna y Mario Valdez 3-6, 6-4 y 10-8
Finalista: Esteban Chávez Sr. y Esteban Chávez Jr.

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario