Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Arranca el festival de Calaveras SincroMex de Natación Artística en Aguascalientes ~ AgsSports.com

jueves, 7 de noviembre de 2019

Arranca el festival de Calaveras SincroMex de Natación Artística en Aguascalientes



Aguascalientes, Mx.
Jueves 7 de noviembre 2019

Por Iván Hernández


Con la presencia de más de 200 participantes de México, así como El Salvador y Venezuela, dieron inicio las actividades de la cuarta edición del torneo de Natación Artística SincroMx de las Calaveras 2019 en la Alberca Olímpica de Ciudad Deportiva del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes.


La competencia arrancó durante este jueves con la presencia de nadadoras de 18 clubes de 10 Estados de México y la presencia de las selecciones nacionales de los países invitados quienes comenzaron a mostrar sus primeras habilidades en la alberca con las pruebas de Duetos, Figuras, Solos en categorías Infantil, Junior y Juvenil y Alevin.

Dentro de este primer día de competencia las nadadoras ganaron sus primeras medallas las cuales serán entregas este viernes dentro del protocolo de ceremonia de inauguración que se tendrá con la presencia de las seleccionadas nacionales Nuria Diosdado y Joana Jiménez quienes ya lograron su clasificación para competir en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Las competencias continuarán desde este viernes a las 8 de la mañana en una larga jornada que concluirá con el festival temático donde las sirenas se mostraran sus mejores atuendos con motivo de las Calaveras.

Los resultados del primer día de competencia fueron los siguientes:

Categoría Juvenil
Modalidad Figura
1.- Samantha Carmona, Club Casa Blanca, 61.36
2.- Fernanda Carmona, Club Casa Blanca, 60.80
3.- Daniela Ávila, Club Cuicacalli, 57.56

Categoría Junior
Modalidad Solo
1.- Samantha Carmona, Club Casa Blanca, 64.83
2.- Danna Argumedo, Club Casa Blanca, 64.30
3.- Grecia Mendoza, El Salvador, 62.63

Categoría Senior
Modalidad Solo
1.- Grecia Mendoza, El Salvador, 63.40
2.- Andrea Martínez, Tigres UANL, 63.20
3.- Sofía Fernández, Atlas Chapalita, 60.10


Categoría Infantil
Modalidad Figuras
1.- Camila Argumedo, Club Casa Blanca, 58.41
2.- Carolina Arzate, Club Vallescondido, 56.46
3.- Melissa Uribe, Club Cuicacalli 56.35

Categoría Alevín
Modalidad Solo
1.- Galia Maldonado, CODE Jalisco, 49.26
2.- Ania Granados, Club Cuicacalli, 48.46
3.- Amy Aguirre, Club Casa Blanca, 45.93

Los resultados completos de la competencia los podrán ver en el siguiente link:


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario