Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Torneo Match Play de las Calaveras llega a su fin en Aguascalientes ~ AgsSports.com

lunes, 28 de octubre de 2019

Torneo Match Play de las Calaveras llega a su fin en Aguascalientes



Aguascalientes, Mx.
Lunes 28 de octubre 2019



Por: Pato Mora


Luego de dos fines llenos de grandes emociones llegó a su fin el torneo anual de golf match play del Festival de las Calaveras 2019 que se vivió en el campo de 9 hoyos del Club Pulgas Pandas, premiando a lo más destacado en cada una de sus categorías individuales.

El torneo vivió su mejor momento este domingo con las rondas finales donde se definieron a los campeones que fueron premiados en la ceremonia de clausura que se tuvo en el salón Adoquines donde además de otorgar trofeos a los ganadores de los tres primeros lugares y al mejor bajo calificador, también se tuvo premios a los mejores oyeses, además de que se otorgaron 50 mil pesos en efectivo en la rifa que se tuvo entre todos los participantes, gracias al apoyo del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes

En la ceremonia de clausura del evento que forma parte de los Festejos del Festival de las Calaveras 2019, estuvo presente el Presidente del Consejo de Administración del Club Pulgas Pandas, Guillermo Olguín Lozano, que estuvo acompañado por el Director de Golf, Adrián Gelas Cruz.

Los resultados finales del match fueron los siguientes:

Categoría Doble A
Campeón: Ramiro Loera
Segundo lugar: Gustavo Jiménez
Tercer lugar: Ricardo Ávila Jr.
Bajo Calificador: Ramiro Loera

Categoría A
Campeón: Oscar Noriega
Segundo lugar: Pedro Tovar
Tercer lugar: Hugo Mendieta
Bajo Calificador: Eduardo Muñoz



Categoría B
Campeón: Jorge García
Segundo lugar: Marco Muñoz
Tercer lugar: José Manuel Torreblanca
Bajo Calificador: Jorge García

Categoría C
Campeón: Ricardo Valadez
Segundo lugar: Gerardo Torres
Tercer lugar: Arensen Dávila
Bajo Calificador: Ricardo Valadez



Categoría D
Campeón: Eduardo Muñoz Nieves
Segundo lugar: Alfonso García
Tercer lugar: Adrián Flores
Bajo Calificador: Emilio Sáenz

Categoría E
Campeón: Gilberto Flores
Segundo lugar: Allan Cardona
Tercer lugar: Alberto Macri
Bajo Calificador: Allan Cardona


Categoría Damas
Campeona: Lupita Macías
Segundo lugar: Paty Rosales
Tercer lugar: Gaby Gómez
Bajo Calificador: Paty Rosales

Torneo Alterno Medal Play
1.- Carlos Robledo 127 strokes
2.- Luis de la Cruz Sr. 135 strokes
3.- Julio César Camacho 141 strokes
4.- José Luis Briones 143 strokes
5.- Gustavo Jiménez 143 strokes

Torneo de Putt
Campeón: Pedro Tovar Olvera

Oyeses
Hoyo 5 o 14
1.- Leonel Mungia 91 centímetros
2.- Ricardo Valdez 92 centímetros
3.- Carlos Robledo 1.13 metros
4.- Gustavo Jiménez 1.22 metros
5.- Jorge Ayala 1.23 metros
6.- Manuel Montiel 1.32 metros
7.- José Luis Briones 1.54 metros

Hoyo 3 o 12
1.- Eduardo Muñoz 1.24 metros
2.- Gerardo Torres 1.30 metros
3.- Fernando Pérez 1.44 metros
4.- Ricardo Ávila 1.55 metros
5.- Jesús Noriega 1.92 metros
6.- Ramón Rodríguez 2.20 metros
7.-  Miguel Velázquez 2.57 metros




Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario