Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Quedan definidos Semifinalistas en el torneo de tenis de Aniversario de la Ciudad de Aguascalientes ~ AgsSports.com

miércoles, 30 de octubre de 2019

Quedan definidos Semifinalistas en el torneo de tenis de Aniversario de la Ciudad de Aguascalientes


Aguascalientes, Mx.
Miércoles 30 de octubre 2019


Por Redacción


En las canchas sintéticas del Club Futurama, se vivieron los encuentros de la ronda de cuartos de final del tradicional torneo por el 444 Aniversario de la Fundación de la Ciudad de Aguascalientes, evento que tiene ya a sus semifinalistas en categorías amateur en su modalidad de singles.

La competencia de este torneo se vivió de manera intensa en su ronda dominical donde los tenistas mostraron sus cualidades en la cancha para quedarse con la victoria y estar a un paso de llegar a la final en busca de los trofeos de cada una de sus categorías.

La jornada continuará el sábado dos de noviembre con encuentros a partir de las ocho de la mañana y se cerrará la actividad el domingo con las finales y la premiación, donde se reconocerá a los mejores de este certamen que también forma parte del programa deportivo de los festejos por el 26 aniversario de Futurama.




Los resultados de la jornada de este domingo fueron los siguientes:

Categoría A

Femenil
Ximena Herrera gana 6-4 y 7-5 a Sandra Paola Hernández
Gabriela Sánchez gana 6-4 y 6-1 a Ana Lucia Yáñez
Gabriela Sánchez gana 6-1 y 7-5 a Ximena Herrera
Ximena Herrera gana 6-4 y 7-5 a Sandra Paola Hernández
Alexa Arroyo gana 6-1 y 6-1 a Hutzilin González
Aranza Aguayo gana 6-2 y 6-2 a Hutzilin González
Fátima Lara gana 6-3 y 6-1 a Alexa Arroyo
Fátima Lara gana 6-1 y 6-2 a Aranza Aguayo

Varonil
César Acosta gana 3-6, 6-3 y 7-5 a Diego Armas
Sergio Galindo gana 6-2 y 6-3 a Pablo Barrera
Héctor Guzmán gana 6-4 y 6-3 a Asdrúbal Macías

Categoría B
Varonil
Eduardo Leyva gana 6-3 y 6-4 a Sergio Negrete
Gastón Rojas gana 7-6 y 6-3 a Ángelo Galindo
Gerardo Romo gana 7-6 y 6-2 a Julio Ceja
Jorge Cortés gana 3-6, 6-2 y 6-1 a Juan Calos Maqueda

Categoría C
Varonil
Oscar Rincón gana 5-7, 6-1 y 6-3 a Flriano Hermidia
Gilberto Galindo gana 6-7, 6-4 y 7-5 a Horacio Armendáriz
Sergio Herrera gana 6-2 y 6-2 a Juan Manuel Ocampo
Alejandro Sandoval gana 3-6, 6-0 y 6-1 a Diego Cruz

Categoría D
Omar Serafio gana 6-4 y 6-4 a Edson Madrid
José Huerta gana 6-0 y 6-1 a Leonardo Díaz
David Ruiz gana 6-0 y 6-2 a Esteban Chávez
Adán González gana 6-2 y 6-2 a Edgar González

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario