Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Premian a lo mejor de la 5ta etapa del Circuito Estatal de Tenis en Aguascalientes ~ AgsSports.com

miércoles, 16 de octubre de 2019

Premian a lo mejor de la 5ta etapa del Circuito Estatal de Tenis en Aguascalientes



Aguascalientes, Mx.
Domingo 13 de octubre 2019



Luego de dos fines de semana llenos de emociones, llegó a su fin la quinta etapa del Circuito Estatal de Tenis 2019 que se vivió en las canchas de arcilla y sintéticas del Club Campestre con más de 150 jugadores registrados.

Con los encuentros finales tanto en la categoría de singles como de dobles se dio por terminada las actividades de este torneo que es organizado por la Asociación Tenística de Aguascalientes y el cual reunió a una gran cantidad de jugadores de los diferentes clubes de la entidad y con el respaldo del Instituto del Deporte del Estado.

En esta ocasión se premio al campeón y finalista de cada categoría de acuerdo con el siguiente orden:

Torneo singles
Categoría A
Femenil
Campeona: Juliana Cortés 6-1 y 6-1
Finalista: Carolina Arroyo

Varonil
Campeón: Manuel Balderas 6-2 y 6-0
Finalista: Andrés Aguirre


Categoría B
Femenil
Campeona: Aranza Aguayo 6-4 y 6-4
Finalista: Marlen Olivares

Varonil
Campeón: Jonathan Serna 3-6, 6-3 y 6-1
Finalista: Adolfo Contreras

Categoría C
Femenil
Campeona: Zoar Cea 6-2 y 6-1
Finalista: Silvia Gutiérrez

Varonil
Campeón: Marco Gómez 2-6, 7-5 y 6-3
Finalista: Antonio López

Categoría D
Femenil
Campeona: Nora Cardona 6-2, 2-6 y 10-7
Finalista: Claudia Briceño

Varonil
Campeón: Adán Cueva 6-2, 2-6 y 6-1
Finalista: Carlos Bonilla

Categoría Novatos
Femenil
Campeona: Patricia Romero 6-4 y 6-0
Finalista: Sara Gallegos


Torneo Dobles
Categoría A
Femenil
Campeonas: Mariana Becerra y Ana Romo 6-0 y 6-0
Finalistas: Ximena Díaz y Georgina García

Varonil
Campeones: Emilio Mauricio y Sergio Galindo 6-2 y 7-6
Finalistas: Andrés Aguirre y Adrián González

Categoría B
Femenil
Campeonas: Maren Olivares y Camila Herrera 6-2 y 6-1
Finalistas: Lorena Muñoz y Rosy Lara

Varonil
Campeones: Alejandro Amador y Armando Albarrán 2-6, 6-2 y 6-1
Finalistas: Jorge Quezada y Fabián Cruz

Categoría C
Varonil
Campeones: Isaac Rodríguez e Isaac Díaz ganan 6-0 y 6-0
Finalistas: Alfonso Vázquez y Oscar Rincón

Categoría D
Femenil
Campeonas: Cinthia Rivera y Karen Mier 6-4, 4-6 y 10-8
Finalistas: Janeth Gutiérrez y Josett Goricica


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario