Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Llegó a su fin el torneo abierto de Squash en el club Campestre ~ AgsSports.com

martes, 15 de octubre de 2019

Llegó a su fin el torneo abierto de Squash en el club Campestre




Aguascalientes, Mx.
Lunes 14 de octubre 2019



Con la presencia de más de 70 jugadores se llevó a cabo el Torneo Abierto de Squash 2019 en las canchas de cristal del Club Campestre el cual tuvo gran nivel en cada una de sus categorías que tuvieron actividad durante los tres días que se desarrollaron los encuentros.

Este certamen que se ha vuelto una tradición en Aguascalientes este año tuvo la presencia de jugadores de las ciudades de San Luis Potosí, Ciudad de México, Fresnillo, Zacatecas, Querétaro, León, Colima, Guadalajara y Aguascalientes los cuales se enfrentaron en la modalidad de singles.

En esta ocasión el torneo se dividió en seis categorías con niños desde los 10 años hasta con adultos de más de 70 quienes mostraron su nivel competitivo dejando resultados favorables para los participantes que tuvieron este evento como parte de su preparación para los nacionales que organiza la Federación.

Este certamen llegó a su fin este domingo con los encuentros finales en el que se definieron al campeón, subcampeón y tercer lugar en cada una de las categorías, premiando a los ganadores con medallas y trofeos que fueron otorgados por el comité organizador y los directivos del Club Campestre.

La clasificación final en cada una de las categorías fue la siguiente:

Categoría de 2a fuerza
Campeón: Alejandro Rosas, Guadalajara.
Subcampeón: Daniel Rosas, Guadalajara
Tercer Lugar: Cuauhtémoc Gómez, Ciudad de México

Categoría 3a fuerza
Campeón: Daniel Rosas, Guadalajara
Subcampeón: Miriam Ortiz, Guadalajara
Tercer lugar: Marcial Aguilar, Guadalajara

Categoría 4a fuerza
Campeón; Esmigdio Escobar, Querétaro
Subcampeón: Bogar Portillo, León
Tercer lugar: Omar Juárez Aguascalientes

Categoría Masters
Campeón: Octavio Galván, León
Subcampeón: Francisco Peñaloza, Ciudad de México
Tercer Lugar: Esmigdio Escobar, Querétaro

Categoría Femenil
Campeona: Denis Padilla, Sportika Aguascalientes
Subcampeona: Natalia López, Futurama Aguascalientes
Tercer Lugar: Cristina Franco, Campestre Aguascalientes

Categoría Infantil
Campeón: Jorge Lozano Aguascalientes
Subcampeón: José de Jesús Robles Campestre Aguascalientes
Tercer Lugar: Mario Garavito, León

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario