Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Llega su fin el torneo Indoor de tiro con Arco del Festival de las Calavera 2019 ~ AgsSports.com

jueves, 31 de octubre de 2019

Llega su fin el torneo Indoor de tiro con Arco del Festival de las Calavera 2019



Aguascalientes, Mx.
Domingo 27 de noviembre 2019

Por Iván Hernández


El danés Stephan Hanssen en la rama varonil y la jalisciense Mariana Bernal se convirtieron en las campeonas de la categoría Compuesta Abierta del sexto torneo de tiro con arco Indoor que se realizó en el Gimnasio Olímpico de Ciudad Deportiva.

La máxima modalidad de este torneo fue el de tiro con arco compuesto en su nivel abierto donde los mejores exponentes de selecciones nacionales e internacionales conquistaron el pódium, como el caso de la rama varonil donde el Danés Stephan Hanssen alcanzó la primera posición, venciendo al bajacaliforniano sur, Antonio Hidalgo Ibarra quien termino con la medalla de plata con un marcador final de 149 puntos a 144.

En damas los primeros lugares se quedaron en México, ya que el campeonato fue para la jalisciense Mariana Bernal, que derrotó a Alí Citlalli Castillo Silva representante de la Universidad Autónoma de Nuevo León por 145-140.



Los ganadores recibieron sus medallas y dinero en efectivo que se otorgó en la ceremonia de clausura que se vivió en el gimnasio Olímpico de Ciudad Deportiva.

La clasificación final en cada una de las categorías fue la siguiente:

Categoría Arco Compuesto Abierta
Femenil
1.- Marian Bernal, Jalisco
2.- Alí Citlalli Castillo Silva, UANL
3.- Andrea Maya Becerra, Jalisco

Varonil
1.- Stephan Hanssen, Dinamarca
2.- Antonio Hidalgo Ibarra, Baja California Sur
3.- Rodrigo Olvera, San Luis Potosí

Categoría Arco Compuesto Amateur
Varonil
1.- José Ángel Cuellar Iturbide, Aguascalientes
2.- Romero Del Campo, Coahuila
3.- José Carlos López Legy, Sinaloa

Femenil
1.- Nataly Yiuliana González Cacares, UANL
2.- María Benavente Zermeño, San Luis Potosí
3.- Ana Benavente Zermeño, San Luis Potosí



Categoría Arco Compuesto Infantil
Mixto
1.- Regina Bernal, Jalisco
2.- Axel Donaldo Garza Garza, Tamaulipas
3.- Sofía Gutiérrez, Jalisco

Categoría arco Recurvo
Varonil
1.- Ángel Alvarado, Michoacán
2.- Carlos Javier Rojas López, Querétaro
3.- Juan René Serrano, Jalisco

Femenil
1.- Aida Román, Ciudad de México
2.- Karla Hinojosa Rodríguez, Jalisco
3.- Alexa Ivana Rivera Jiménez, Jalisco

Categoría Arco Recurvo Infantil
Mixto
1.- Iker Grajeda Campaña, Zacatecas
2.- Ximena Lira Santacruz, Chihuahua
3.- Matías Antonio Espinosa, Nuevo León

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario