Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Llega a su fin el G-2 de tenis infantil y juvenil en Aguascalientes ~ AgsSports.com

martes, 22 de octubre de 2019

Llega a su fin el G-2 de tenis infantil y juvenil en Aguascalientes



Aguascalientes, Mx.
Lunes 21 de octubre 2019



Llegó a su fin el torneo Nacional Infantil y Juvenil de Grado 2 del festival de las Calaveras 2019 que se realizó en las canchas de arcilla y sintéticas del Club Campestre, donde Aguascalientes alcanzó 7 de los trofeos conseguidos en las modalidades de singles y dobles.

Luego de una intensa jornada de partidos de semifinales y finales llegó a su fin el torneo de tenis que organizó la Asociación Tenística de Aguascalientes con el respaldo de la Federación Mexicana de la especialidad y el Instituto del Deporte del Estado dentro de los festejos de las calaveras.

El certamen se desarrolló en las categorías de 10, 12, 14 y 16 años quienes se enfrentaron durante tres días en eliminatorias en grupos y directas donde se definió a los ganadores de los primeros lugares y con ello ganar puntos para ranking de Federación.

Los ganadores recibieron además de los puntos, trofeos tanto en singles y dobles que fueron entregados por el comité organizador.

La clasificación de los primeros lugares en cada categoría fue la siguiente:

Singles

Categoría 10 años y menores

Femenil
Campeona: Daniela Martínez (Ags) 5-4 y 4-2
Finalista: Paula Velázquez (Qro)

Varonil
Campeón: Vinicius Amann (Gto) 4-0 y 5-3
Finalista: Aldo Cárdenas (Gto)



Categoría 12 años y menores

Femenil
Campeona: Daphne Gómez (SLP) 6-2 Y 6-3
Finalista: Jimena Rivera (SLP)

Varonil
Campeón: José Hermosillo (SLP) 6-0 y 6-0
Finalista: Kether González (Jal)



Categoría 14 años y menores

Femenil
Campeona: Paola Molina (Gto) 6-2 y 6-2
Finalista: Fátima Lara (Ags)

Varonil
Campeón: Miguel Ángel Sánchez (SLP) 6-2 y 6-1
Finalista: Diego Rodríguez (Qro)



Categoría 16 años y menores

Femenil
Campeona: Daniela Maldonado (Jal) 4-6, 6-2 y 6-2
Finalista: Patricia Soriano (Zac)

Varonil
Campeón: Emilio Mauricio (Ags) 6-1 y 6-3
Finalista: Jorge Sánchez (Jal)




Dobles

Categoría 10 años y menores

Femenil
Campeonas: Katherine Torres (Jal) y Silvana González (Jal) 4-0 y 5-3
Finalistas: Paula Velázquez (Qro) e Ivana Peralta (Qro)

Varonil
Campeones: Vinicius Amann (Gto) y Giuseppe Flores (Jal) 4-2 y 4-2
Finalista: Mauricio Novella (Gto) y Fredel Novella (Gto)



Categoría 12 años y menores

Femenil
Campeonas: Zoar Cea (Ags) y Ximena Acevedo (SLP) 6-4 y 7-5
Finalistas: Isabela González (SLP) y Regina Ocaña (SLP)

Varonil
Campeones: Alonso Prados (Ags) y José Manuel Hermosillo (SLP) 6-2 y 6-4
Finalistas: Kether González (Jal) y André Landais (Jal)




Categoría 14 años y menores 

Femenil
Campeonas: Fátima Lara (Ags) y Valeria Martínez (Ags) 6-1 y 6-1
Finalistas: Paola Molina (Gto) y Fernanda Martínez (Qro)

Varonil
Campeones: Gerardo Delgado (Ags) y José Carlos Portillo (Oax) 6-4 y 6-3
Finalistas: José Romero (SLP) y Miguel Ángel Sánchez (SLP)











Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario