Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Cumplen con la bascula para la función Noche de Campeones de box ~ AgsSports.com

jueves, 3 de octubre de 2019

Cumplen con la bascula para la función Noche de Campeones de box



Aguascalientes, Mx.
Jueves 3 de octubre 2019



Sin problema los pugilistas cumplieron con su primer rival la báscula con lo que se oficializaron las 9 peleas de la función internacional de boxeo “Noches de Campeones” que se tendrá este viernes por la noche en el casino Crown Supreme.

Los boxeadores se presentaron al pesaje oficial ante la comisión de box del Municipio de Aguascalientes y tras cumplir con todos los requisitos médicos, se subieron a la bascula cumpliendo con el peso obligatorio en cada una de sus divisiones con lo que oficialmente fueron incluidos en la cartelera.

La pelea estelar entre el regiomontano Roberto “Flaco” Medina de 23 años y el potosino Guadalupe “Bronco” Rosales de 38 años, pactada a 8 rounds en la división de los súper ligero, cumplió con el reglamento ya que el primero de ellos tuvo un peso de 64.800 kilogramos y el segundo de 65.300 dentro del rango establecido.

De igual forma sucedió con el pesaje de la pelea Co Estelar entre el norteamericano James Eugenie Browning y el hidrocálido Dorian Najera, quienes pelearan a 4 asaltos en la división pluma, el primero alcanzando un peso de los 57.308 kilogramos y el segundo de 57.402.

En la división de los Súper Ligeros el nacido en los Ángeles, California, Jessie Rey Nares cumplió con el protocolo pesando los 64 kilogramos justos, mientras que su contrincante Juan Daniel Pineda Oliva de Guadalajara quien tuvo un peso de 63.788 kilos.


Por su parte en la cuarta pelea de la cartelera Ismael Molina Moreno “El Loco” originario de Aguascalientes dio el peso para la división medio con 72.632 al igual que su rival César Duzón de Jalisco quien tiene 72.872.

Otra de las peleas que cumplió con el protocolo fue la del queretano Iván León Benítez y Juan Daniel Oliva quienes tendrán combate en la división de los 65 kilogramos, mientras que Pedro Ludwin Leonardo Tagle Rodríguez de Aguascalientes y José Antonio Briseño “La Serpiente” también cumplieron con el peso para la división de los Ligeros.


Finalmente, la cartelera la completan Mario Antonio Serna Escobedo de Aguascalientes y el potosino Juan Antonio Jiménez Ramírez de San Luis Potosí quienes estarán en la división Súper Welter, además del combate de Jesús Eduardo Saracho Zúñiga y Luis Ángel Zamudio González el primero de Guanajuato y su rival de San Luis Potosí quienes pelearan en la categoría de los Ligeros.


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario