Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Arranca el Nacional G-2 de tenis infantil y juvenil en Aguascalientes ~ AgsSports.com

viernes, 18 de octubre de 2019

Arranca el Nacional G-2 de tenis infantil y juvenil en Aguascalientes



Aguascalientes, Mx.
Jueves 17 de octubre 2019



Arrancaron las actividades del Nacional Grado 2 de tenis infantil y juvenil en las canchas sintéticas y de arcilla del Club Campestre, donde se desarrollaron los duelos de la primera ronda de las categorías de 10 y 12 años en su modalidad de singles y dobles.

Gran ambiente se vivió en esta primera etapa del torneo nacional que organiza la Asociación Tenística de Aguascalientes con el respaldo de la Federación Mexicana de la especialidad y el Instituto del Deporte del Estad, donde los nuevos talentos de 6 estados del país buscan quedarse con los trofeos de primer lugar de este torneo que forma parte del programa deportivo de las Calaveras 2019.

En la primera ronda de este torneo se tuvieron los siguientes resultados:

Categoría 10 años y menores
Varonil
Gerardo Salas gana 4-0 y 4-0 a Nicolás Ortiz
Mauricio Novela gana 4-2 y 4-0 a Julio Rivas
Vinicius Amann gana 4-0 y 4-0 a Adrián Salas
Aldo Cárdenas gana 4-1 y 4-1 a Mateo Zapata
Giuseppe Flores gana 4-0 y 4-1 a Juan Pablo Rico
Alejandro Martínez gana 4-0 y 4-2 a Saúl Zapata
Fredel Novella gana 4-0 y 4-0 a Juan Pablo Cuellar
Nicolás Ortiz gana 2-4, 4-2 y 10-5 a Mauricio Lebrija
Vinicius Amann gana 4-0 y 4-2 a Mauricio Novella
Adrián Salas gana 5-4 y 4-2 a Julio Rivas
Giuseppe Flores gana 5-3 y 4-1 a Aldo Cárdenas
Juan Pablo Rico gana 5-4 y 4-2 a Mateo Zapata
Fredel Novella gana 2-4, 4-2 y 11-8 a Alejandro Martínez
Saúl Zapata gana 4-0, 1-4 y 10-8 a Juan Pablo Cuellar

Femenil
Katherine Torres gana 4-1 y 4-0 a Ivana Peralta
América Chaparro gana 4-0 y 4-0 a María Salas
Silvana González gana 6-0 y 6-0 a Valentina Treviño
Daniela Martínez gana 4-1 y 4-1 a Ivana Peralta
Paula Velásquez gana 4-2 y 4-0 a América Chaparro
Silvana González gana 4-2 , 0-4 y 11-10 a Martha Cea

Categoría 12 años y menores
Varonil
Diego Rico gana 5-3 y 6-0 a Jesús Mariano Acevedo
Gilberto Galindo gana 6-2 y 6-3 a Santiago Villegas
André Landais gana 4-6, 6-4 y 6-1 a Santiago Albarrán

Femenil
Ximena Acevedo gana 6-1 y 6-2 a Cinthia Espinoza
Rebeca Cardona gana 6-2 y 6-1 a Estefanía Nevárez

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario