Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Se premió a lo mejor del torneo de golf de Independencia en el Club Campestre de Aguascalientes ~ AgsSports.com

miércoles, 18 de septiembre de 2019

Se premió a lo mejor del torneo de golf de Independencia en el Club Campestre de Aguascalientes



Aguascalientes, Mx.
Martes 17 de septiembre 2019



Roberto Lobos, se convirtió en el triunfador de la categoría de Campeonato del tradicional torneo Independencia de Golf que se vivió en el campo de 18 hoyos del Club Campestre, mientras que Claudia Hernández fue la afortunada ganadora de un automóvil último modelo.

Luego de dos días de intensa competencia, llegó a su fin el torneo de golf interno que se organizo en el Campestre dentro de los festejos por el 66 aniversario y de las actividades de fiestas patrias que reunió a más de 120 jugadores.


El certamen se dividió este año en 10 categorías de acuerdo con el nivel competitivo de cada uno de los jugadores y a características especiales como la edad para Senior, el genero en damas y los infantiles y juveniles.

En la máxima categoría Roberto Lobo fue triunfador con un total de 147 golpes, ganando por desempate con tarjeta a José Miguel García quien obtuvo la misma cantidad de strokes en los dos días de actividad.

Los ganadores recibieron por parte de la comisión de golf y por el Consejo de Administración los tradicionales trofeos esto en cada una de sus categorías y a los que obtuvieron los tres primeros lugares.


Además de ellos también se tuvo la rifa de un automóvil último modelo que fue otorgado este año a la jugadora Claudia Hernández de manos del Presidente del Consejo de Administración José de la Mora.

Los ganadores de los primeros lugares en cada una de las categorías fueron los siguientes:

Categoría Campeonato
1.- Roberto lobo 147
2.- José Miguel García 147
3.- Humberto Morales Sotomayor 151

Categoría Doble A
1.- Juan José Muñoz 154
2.- Daniel Hernández 157
3.- Luis Miguel Lago Roing 160


Categoría A
1.- Mauricio Menchaca 162
2.- Diego Aguilar Mora 166
3.- Gerardo López 176

Categoría B
1.- Gerardo Hernández 166
2.- Gerardo Miranda 170
3.- Daniel Magallón 171

Categoría C
1.- José Luis Casillas 184
2.- Rubén Campos 184
3.- Heriberto Hernández Contreras 184



Categoría D
1.- Juan Carlos López Castañeda 182
2.- Armando Guel Serna 190
3.- Arturo Solano 191


Categoría E
1.- Jorge Flores 197
2.- Jesús Chambón 216
3.- David Patrón 219



Categoría Seniors
1.- Álvaro Montañez 73
2.- Salvador Ledezma 70
3.- Anselmo López 76

Categorías Damas
1.- Mary Muñoz 146
2.- María Elena Lomas 149
3.- Martha Zerecero 153

Categoría Infantiles-Juveniles
1.- Tyler Rudes 177
2.- José Ángel Ortiz 186
3.- Santiago Miranda 192






Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario