Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Premian a lo mejor del torneo de tenis de Independencia 2019 ~ AgsSports.com

martes, 17 de septiembre de 2019

Premian a lo mejor del torneo de tenis de Independencia 2019



Aguascalientes, Mx.
Martes 17 de septiembre 2019



Luego de 15 días de intensas competencias, llegó a su fin el tradicional torneo de tenis Independencia en las canchas sintéticas del Club Pulgas Panda, evento que fue parte de la cuarta etapa del Circuito Estatal ATA 2019.

El certamen que año con año se desarrolla en Aguascalientes rompió récord de participación con más de 120 jugadores registrados quienes dieron muestra de su estilo de juegos en categorías amateur y profesionales que se enfrentaron en partidos en su modalidad de singles y dobles.

La competencia llegó a su fin este domingo con los juegos finales y la  ceremonia de premiación que se tuvo en la cancha central, donde se reconoció a los campeones y finalistas de cada una de sus categorías.


El evento de clausura estuvo encabezado por el Presidente de la Asociación Tenística de Aguascalientes, Guillermo Olguín Lozano quien felicitó a los ganadores.

La clasificación de los primeros lugares en cada una de sus categorías fue la siguiente:

Torneo Singles

Categoría A
Femenil
Campeona: Paula Cardona 6-1 y 6-3
Finalista: Claudia Salazar

Varonil
Campeón: Emilio Mauricio 6-2 y 6-0
Finalista: Iván Pinedo


Categoría B
Femenil
Campeona: Aranza Aguayo 6-3, 0-6 y 10-8
Finalista: Marlene Olivares

Varonil
Campeón: Roberto Rodríguez 6-4 y 6-3
Finalista: Víctor Martínez


Categoría C
Femenil
Campeona: Lorena Muñoz 6-3 y 6-4
Finalista: Silvia Gutiérrez

Varonil
Campeón; Alonso Prados 7-5 y 6-1
Finalista: Cristopher Aguayo

Categoría D
Varonil
Campeón: Isaac Díaz 6-1 y6-1
Finalista: Isaac Rodríguez


Categoría Novatos
Femenil
Campeona: Winsilin González 6-1 y 6-3
Finalista: Sofía Alanís

Varonil
Campeón: Hugo Camilo

Torneo Dobles

Categoría A
Femenil
Campeonas: Carolina Arroyo y Claudia Salazar 7-6, 3-6 y 10-8
Finalistas: Alma Rosales y Paula Cardona



Varonil
Campeones: Sergio Galindo y Emilio Mauricio ganan 4-6, 6-4 y 13-11
Finalistas: Alonso Solorio y Mauricio Duarte

Categoría B
Femenil
Campeonas: Karina Ramírez y Verónica Flores 7-5 y 6-4
Finalistas: Jessica Méndez y Rosy Lara

Varonil
Campeones: Armando Albarrán y Alejandro Amador 5-7, 6-2 y 10-7
Finalistas: Cristopher Aguayo y Mario Barajas

Categoría C
Varonil
Campeones: Isaac Díaz e Isaac Rodríguez
Finalistas: Alejandro Sandoval y Martín Cdadena




Categoría D
Varonil
Campeones: Omar Serafio y Luis Cortés
Finalista: Gerardo Varela y Alejandro Varela

Categoría Profesional
Campeón: Juan Carlos Suárez 5-7, 6-4 y 6-2
Finalista: Daniel Magadan

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario