Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Noche de emociones en la carrera Gallos 2019 de la UAA ~ AgsSports.com

lunes, 9 de septiembre de 2019

Noche de emociones en la carrera Gallos 2019 de la UAA



Aguascalientes, Mx.
Domingo 8 de septiembre 2019



En una noche llena de emociones, se vivió la tradicional carrera atlética Gallos 2019 que organizó la Universidad Autónoma de Aguascalientes dentro de la edición 25 de la Feria Universitaria la cual reunió a más de 1500 corredores locales y de la región.

La carrera que se corrió en su edición XVII, tuvo como punto de salida y llegada el estadio Universitario “Prof. Enrique Olivares Santana” en el que los participantes, disfrutaron de un recorrido de 5 kilómetros en el interior del campus, en un ambiente de alegría y de convivencia familiar.

La carrera en esta ocasión supero las expectativas y supero el número de participantes de ediciones anteriores lo que permitió tener un espectáculo con larga fila de salida de los participantes.

La carrera se dividió en categorías para personal administrativo, docente, así como alumnos y personal en general quienes al final fueron reconocidos los mejores de cada una de ellas con medallas conmemorativas.

Los ganadores de los primeros lugares fueron los siguientes:

Corredores Externos a la institución
Categoría Libre
Varonil
1.- Jonathan Arreguín Gutiérrez
2.- Daniel Oliver Esqueda

Femenil
1.- Sara Mercedes Prieto Castañeda
2.- Alejandro Guadarrama


Categoría Máster
Varonil
1.- Luis Enrique López
2.- Rafael Ávila Aguirre
3.- Jaime de la Cruz

Femenil
1.- Adriana Barrientos
2.- María Livia Beisa Carbajal
3.- Elvia Huerta



Categoría Veteranos
Varonil
1.- Rafael Montoya
2.- Martín Gutiérrez PÉREZ
3.- Hipólito Juárez

Femenil
1.- María Teresa Cruz Ortega
2.- Susana Mendoza
3.- Patricia Vázquez

Categoría Juvenil
Varonil
1.- Luis Elian Cornejo
2.- Francisco Manuel Reyes Lara
3.- Diego Márquez Muñoz

Femenil
1.- Angela Ku Delgadillo
2.- Julieta Ku Delgadillo




Corredores de la UAA
Categoría Alumnos del Centro de Enseñanza Media Superior
Varonil
1.- Ángel Valencia
2.- Mario Ulloa Wong
3.- Mario Tagle

Femenil
1.- Andrea Oliver Esquivel
2.- Renata Villalpando Durón
3.- Naomi Maclovia Ruiz

Categoría Universitarios
Varonil
1.- Alfredo Ismael Garay Hernández
2.- Diego Ramírez Valencia
3.- German Saucedo


Femenil
1.- María de Jesús Juárez
2.- Mariana Vázquez Mora
3.- Jessica Jasso

Categoría Trabajadores y personal docente
Varonil
1.- Jorge Luis García
2.- Elizardo Salazar
3.- Luis Edgar Olmos

Femenil
1.- Livia Soledad Casillas Serna
2.- Abril Llamas
3.- Karina Gutiérrez Juárez






Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario