Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México La Universidad Tecnológica festeja corriendo su aniversario 28 ~ AgsSports.com

domingo, 22 de septiembre de 2019

La Universidad Tecnológica festeja corriendo su aniversario 28



Aguascalientes, Mx.
Domingo 22 de septiembre 2019



En distancias de 5 y 10 kilómetros se corrió la tercera edición de la carrera atlética de Aniversario de la Universidad Tecnológica de Aguascalientes “El que con Lobos Corre” en un circuito trazado sobre el boulevard San Marcos.

Más de 700 participantes, disfrutaron de esta carrera atlética que se vivió en su edición 2019 en la que se vivió un gran ambiente donde alumnos, docentes, trabajadores y público en general se congregaron para festejar los 28 años de la institución.

El rector de la Universidad Tecnológica, Miguel Antonio Chávez Martínez, fue el encargado de dar el banderazo de salida a los participantes en punto de las ocho de la mañana en las afueras de la Isla San Marcos para comenzar su recorrido caminando, trotando o incluso corriendo.



En esta ocasión la carrera se dividió en categorías para atletas generales de Aguascalientes y de la región, así como otra especial para alumnos y una más para docentes y persona administrativo, donde se reconoció a los mejores de cada una de ellas con medallas y dinero en efectivo que fue otorgado al final del evento por las autoridades.


Los ganadores en cada una de las categorías fueron los siguientes:

Distancia 10 kilómetros

Categoría Libre
Femenil
1.- Ana Barbará Ruvalcaba Almanza 37.55
2.- Brenda Arlet Delgado Ramírez 40.42
3.- María Elizabeth Rivera Gutiérrez 42.47

Varonil
1.- Fernando Cano Cleto 31.17
2.- Jairo Isaac Delgado Ramírez 31.26
3.- Rafael Vega Piña 37.30


5 kilómetros

Categoría Administrativos y Docentes de la UTA
Femenil
1.- Abril Llamas Martínez 22.03
2.- Nora Patricia Ibarra Muñoz 33.18

Varonil
1.- Jorge Omar Mora 20.47
2.- Jovanni Esquivel Durán 22.25
3.- Luis Adrián Pizaña Flores 23.28


Categoría Máster
Femenil
1.- Sonia Estrada Castañeda 20.50
2.- Mónica Palacios González 22.01
3.- Maricela Estrada 22.55

Varonil
1.- Jorge Israel González Velázquez 34.44
2 José Luis Cornejo Aguirre 35.31
3.- José Guadalupe Carmona Castañeda 36.24

Categoría Juvenil
Femenil
1.- Andrea Oliver Esquivel 19.40
2.- Jimena Belén Torres Hernández 19.53
3.- Yiara Paulina Vázquez Delgado 20.21

Varonil
1.- Luis Elián Cornejo Hernández 14.53
2.- Roberto Ángel Márquez Muñoz 15.25
3.- Lorenzo Aldohi López Reyes 15.44




Categoría Dependencias
Femenil
1.- Cinthia Torres Velázquez 21.58
2.- Pamela Zavala Acevedo 23.41
3.- Alejandra Guadarrama García 23.52

Varonil
1.- Fernando Arellano Díaz 15.58
2.- #466 18.13
3.- Miguel Ángel Villalobos 20.24



Categoría Estudiantes
Femenil
1.- Jennifer Villanueva Martínez 22.39
2.- Fernanda López Reyes 24.11
3.- Itzel Alejandra Haro Medina 29.12
4.- Fátima Sánchez Salas 25.01
5.- Johana Gallegos Saldivar 25.02
6.- Itzygueri Rangel Olivares 26.12
7.- América Lara Muñoz 29.18
8.- Isabel Magali González Gallegos 30.32
9.- Paloma Valeria Morales Córdova 31.36
10.- Mónica Sofía Núñez Gaspar 33.00

Varonil
1.- Jared González Tenorio 16.01
2.- Abraham Salvador Macías 17.23
3.- Josué Antonio Chávez Regalado 17.54
4.- Launset Contreras Hernández 18.24
5.- Carlos Andrés López de Lira 19.05
6.-  Bruno Cordero García 19.50
7.- Guillermo Sandoval Iñiguez 20.15
8.- Ángel Iván García Hernández 20.51
9.- Luis Alejandro Muñoz Juárez 21.43
10.- Miguel Ángel Marín Rivera 22.02




Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario