Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Inician los equipos de futbol 6x6 de Aguascalientes en los Juegos Populares 2019 ~ AgsSports.com

lunes, 2 de septiembre de 2019

Inician los equipos de futbol 6x6 de Aguascalientes en los Juegos Populares 2019




Aguascalientes, Mx.
Lunes 2 de septiembre 2019



Los equipos hidrocálidos con el respaldo del Instituto del Deporte del Estado, arrancaron con buenos resultados la actividad del fútbol 6x6 dentro de los Juegos Nacionales Populares los cuales se desarrollan en la ciudad de Acapulco, Guerrero durante toda esta semana.

 En el primer día de actividades de la justa nacional Aguascalientes, tuvo un buen inicio dentro de la categoría 2003-2004 varonil, luego de haber ganado su primer partido ante Michoacán con un marcador final de 6 a 3 goles.

Quien también tuvo un buen inicio fue el equipo varonil mayor de categoría 2001-2002 al anotar 7 goles contra los 2 que recibió ante el representativo de Tabasco, sin embargo, en su segundo encuentro del día fueron vencidos por los zacatecanos con un marcador final de 4 goles a 1.

Por su parte los equipos femeniles iniciaron la jornada con una derrota ante el Estado de México con un marcador en contra de 6 goles a 1.


La selección de la categoría 2001 -2002  esta conformada  por las futbolistas Andrea Franco Pérez, Andrea Yáñez Ponce, María Guadalupe Muñoz Arias, Aylin Durón, Alondra Serna, Vania García, María del Carmen Ibarra López, Dayana Wong, Evelin Ruíz Silva, Angélica Balderas Espinoza.

 En tanto que el equipo femenil de la categoría 2003-2004 está integrado por Juana Mojica, Kelly Garza, Devanya García, Ana Hernández, Alemi Restrepo, Layla Fernández, Lorena Serna, Mixy González, Natalia Vargas, Vanessa Muñoz; compitiendo dentro del grupo “A” con Veracruz, Tabasco y Guanajuato.


Los futbolistas que conforman el representativo en la categoría mayor 2001-2002 varonil compiten en el grupo “A” contra los equipos de Zacatecas, Tabasco y Estado de México.
El grupo esta conformado por los hidrocálidos Carlos Monreal, Jesús Gómez, Oliver Venegas, José Martínez, Diego Regalado, Diego Olvera, José Silva, Juan Briano y Luis Ibarra.

Finalmente, el equipo varonil de la categoría menor 2003-2004 participan Luis Vázquez, Antony Mora, Arturo Delgado, Carlos Aguilar, Diego Gómez, Fernando García, Juan Guerrero, Juan Carlos Sandoval, Juan Castorena y Pedro García.

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario