Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Estado de México campeón de la 7ta Copa JidoKwan de taekwondo en Aguascalientes ~ AgsSports.com

domingo, 1 de septiembre de 2019

Estado de México campeón de la 7ta Copa JidoKwan de taekwondo en Aguascalientes



Aguascalientes, Mx.
Domingo 1 de septiembre 2019



La selección del Estado de México se quedó con el trofeo de campeón de la séptima edición de la Copa JidoKwan de taekwondo 2019 que llevo a su final este fin de semana en el Gimnasio Olímpico de Ciudad Deportiva.

El evento nacional que tuvo el aval de la Federación Mexicana de Taekwondo tuvo una concurrida participación de taekwondoínes de 20 Estados del país, quienes mostraron sus habilidades en combates y poomsae que se realizaron de manera intensa.

La selección del Estado de México fue el que mayor cantidad de puntos obtuvo en toda la competencia por lo que recibió la copa de campeón, mientras que el segundo lugar fue para el representativo de Querétaro y el tercero para Durango.

Durante la premiación el director general del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes Manuel Aceves Rubio, externó su felicitación a los jóvenes atletas que compitieron en uno de los torneos de mayor renombre dentro del taekwondo, reconociendo la extraordinaria labor de la Asociación Estatal de Aguascalientes al congregar a 14 entidades de la República Mexicana.

Entre los resultados obtenidos durante toda la competencia se encuentran los siguientes:

Categoría sub 21 1998-2002, -73 kgs femenil
1.    Fernanda Álvarez Aguirre, Pumas UNAM
2.    Claudia Aguirre, Morelia
3.    Rebeca Moran Frías, Monterrey

Categoría sub 21 1998-2002, -49 kgs femenil
1.    Nancy Parra Luna, Querétaro
2.    María Teresa Oladiz, Estado de México
3.    Andrea Librado, Estado de México



Categoría sub 21 1998-2002, -53 kgs femenil
1.    Andrea Bojórquez, Monterrey
2.    Lesly Molina, Pumas UNAM
3.    Ximena Mojica, Pumas UNAM

Categoría sub 21 1998-2002, -68 kgs varonil
1.    Santiago Fernández, Ciudad de México
2.    Gustavo García, Aguascalientes


Categoría sub 21 1998-2002, -54 kgs varonil
1.    Luis Ramírez, Ciudad de México
2.    Juan Arrieta, Chihuahua
3.    Gilberto Basurto, Coahuila

Categoría sub 21 1998-2002, -80 kgs varonil
1.    Emiliano Martínez, Ciudad de México
2.    Ernesto Motilla, Aguascalientes
3.    Luis Saúl Rodrigo, Ciudad de México 



Categoría sub 21 1998-2002, -58 kgs varonil
1.    Víctor Domínguez, Aguascalientes
2.    Ivan Hernández, Guanajuato
3.    Alberto Niebla, Sinaloa

Categoría sub 21 1998-2002, -46 kgs femenil
1.    Paola Galicia, Ciudad de México
2.    Juliana Chávez, Aguascalientes
3.    Ariadna Piedran, San Luis Potosí


Categoría adulto, -68 y 74 kgs varonil
1.    Javier Juárez, San Luis Potosí
2.    Jorge Ortíz, Morelia
3.    Fernando Araujo, Aguascalientes












Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario