Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Alejandro Bermejo gana la tradicional carrera en honor a la Virgen 2019 ~ AgsSports.com

martes, 13 de agosto de 2019

Alejandro Bermejo gana la tradicional carrera en honor a la Virgen 2019


Aguascalientes, Mx.
Lunes 12 de agosto 2019



Con un tiempo de 31.36 el jalisciense Alejandro Bermejo se convirtió en el triunfador de la categoría libre de la edición XXIII de la tradicional carrera atlética en honor a la Virgen de la Asunción, que se vivió en un circuito trazado en el centro histórico de la ciudad.

Con 400 participantes locales y de la región se vivió esta tradicional competencia atlética que año con año en distancias de 5 y 10 kilómetros la cual tuvo el banderazo de salida en punto de las nueve de la mañana.

En la máxima categoría se vivió un gran cierre entre el jalisciense Alejandro Bermejo y el local Jairo Isaac Delgado, donde la diferencia entre uno y otro fue apenas de 3 segundos al momento de llegar a la meta.

Al final los ganadores de los primeros lugares recibieron sus premios en efectivo y trofeos que fueron entregados por el comité organizador encabezado por Florentino Regino.

Los ganadores de los primeros lugares en cada categoría fueron los siguientes:

Distancia de 10 kilómetros
Categoría Libre
Varonil
1.- Alejandro Bermejo 31.36
2.- Jairo Isaac Delgado 31.39
3.- Juan Manuel Vega 31.43
4.- Fernando Cano Cleto 31.57
5.- Juan Ramírez Montoya 32.48

Femenil
1.- Carolina Castrejón 39.49
2.- Yaxcel Marmolejo Muñoz 42.33
3.- Claudia Hernández 45.11
4.- Elizabeth Rivera 45.20
5.- Ana Padilla Ruiz Gómez 47.53



Categoría Máster
Varonil
1.- José Manuel Rivera Gutiérrez 33.47
2.- Francisco de Jesús Franco García 34.55
3.- José Israel González Velázquez 35.25
4.- Lorenzo Villeda Jiménez 36.00
5.- Mario Antonio Reyes 36.02

Femenil
1.- Gabriela Ramírez Bello 46.10
2.- Maribel Sánchez 47.56
3.- Mónica Palacios González 48.40
4.- Patricia González Muñoz 48.41
5.- Rosalba Herrera 48.43



Distancia 5 kilómetros
Categoría Veteranos B
Varonil
1.- Rafael Montoya 23.49
2.- José Alfredo Sánchez Varela 24.15
3.- Marco César Pérez 25.53
4.- Martín Gutiérrez Pérez 26.12
5.- Camilo Jiménez 26.16

Femenil
1.- Leticia Retiz Gutiérrez 28.59
2.- Martha Acevedo 34.25
3.- María de la Cruz Macías Beltrán 35.32
4.- María Genoveva Pérez 37.20
5.- Romana García Carillo 39.12

Categoría Juvenil
Femenil
1.- Valeria Perales Segura 25.52
2.- Daniela Natali Pavón 26.50
3.- Yara Paulina Vázquez Delgado 27.13
4.- Dayana Guadalupe De Santos 28.21
5.- María Isabel Alcaraz Campos 30.08


Varonil
1.- Ernesto Aarón Domínguez 21.34
2.- Roberto Ángel Márquez 22.26
3.- José Geovanni Arellano 22.35
4.- Rodolfo Chávez Santoyo 23.04
5.- Luis Haziel Torres 23.46

Categoría Veteranos C
Varonil
1.- Raymundo Rodríguez 26.15
2.- Eduardo Saucedo 27.35
3.- Rafael “Profe” 28.38
4.- Nicolás “La Bala” 29.06
5.- Manuel González Hernández 29.27

Femenil
1.- Laura Aranda Gaytán 36.09
2.- María del Socorro Rangel Macías 39.36
3.- María de los Ángeles 41.13
4.- Rosa Mendoza 41.25

Distancia 3 kilómetros
Categoría Veteranos más de 70 años
Varonil
1.- Manuel Zúñiga, 13.42
2.- Guadalupe González 15.25
3.- Juan José Ramírez 16.22
4.- Guadalupe Galván Castro 16.40
5.- Francisco Vela Maldonado 16.41

Categoría Marcha
Única
1.- Alberto Maqueda Herrera 21.50
2.- Manuel de Jesús Hernández Pérez 21.52
3.- Monserrat López Corona 22.15

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario