Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Valeria Perales triunfa en la categoría libre de la carrera de Refugio de Peñuelas 2019 ~ AgsSports.com

martes, 2 de julio de 2019

Valeria Perales triunfa en la categoría libre de la carrera de Refugio de Peñuelas 2019



Aguascalientes, Mx.
Martes 2 de julio 2019



La pequeña atleta Valeria Perales sorprendió a todos y se quedó con el primer lugar de la categoría Libre Femenil en 10 kilómetros dentro de la primera edición de la carrera atlética del Refugio de Peñuelas donde se tuvo una afluencia de más de un centenar de atletas que se dieron cita al sur de la ciudad.

Con un tiempo final de 42.22 minutos la pequeña de escasos 11 años se quedó con el primer lugar de la rama femenil superando por un largo margen a Artleth Delgado quien llegó en la segunda posición con 43.16.

En la rama varonil el primer lugar le correspondió a Juan Ramírez Montoya quien paro los cronómetros en un tiempo final de 34.02 minutos mandando a la segunda posición a Jairo Isaac Delgado quien logró un registro de 34.28.

Al final de la competencia se hizo entrega de los reconocimientos a los ganadores de los primeros lugares en cada una de las ramas y distancias, otorgando también premio en efectivo a los primeros tres lugares.


Los ganadores de los primeros lugares en las diferentes categorías son los siguientes:

Distancia 10 kilómetros

Categoría Libre
Femenil
1.- Valeria Perales 42.22
2.- Arleth Delgado Ramírez 43.16
3.- Daniela Natali Pavón 46.01
4.- Claudia Hernández del Río 49.42
5.- Nayeli Valtierra Hernández 52.08
6.- Diana Pamela Zavala 53.35




Varonil
1.- Juan Ramírez Montoya 34.02
2.- Jairo Isaac Delgado Ramírez 34.28
3.- Fernando Cano Cleto 35.07
4.- Víctor Cervantes 35.07
5.- Omar Pérez Dávila 36.30
6.- Gerardo Macías 38.18
7.- David Moreno 38.20
8.- Jesús Emmanuel Neri 39.56
9.- Julio César Perales 41.55
10.- Jr. Medina 43.52
11.- Jorge A. Ramírez 46.03
12.- Joel Cuando Hernández 46.22

Categoría Máster A

Femenil
1.- Olga Muñoz 46.12
2.- Reyna Ramírez Bello 49.23
3.- Maribel Sánchez, 50.05
4.- Verónica Badillo 54.14
5.- Rocío Rincón 56.09
6.- Griselda Estrada 1.00.48
7.- Rosa Isela Vallecillo 1.01.06


Varonil
1.- Fernando Arellano 36.39
2.- José Guadalupe Carmona 37.37
3.- José I. González 38.10
4.- Antonio Martínez Frausto 38.38
5.- Rodolfo Chávez 39.07
6.- Fernando Macías M. 39.38
7.- José Luis Rosales 41.26
8.- Ramón López 43.40
9.- Robi Luna 44.21
10.- Francisco Javier Morua 44.53
11.- Ricardo Martínez López 45.28
12.- Daniel Hernández Marchand 50.09
13.- Felipe Calderón 51.48
14.- Julio Macías 53.49

Categoría Veteranos B
Femenil
1.- Martha Acevedo Palos 58.23
2.- Ma. Genoveva Pérez 1.05.37
3.- Hilda Méndez 1.17.03


Varonil
1.- Benigno Parra Flores 39.05
2.- Rafael Montoya 39.22
3.- Juan Carlos De Luna 39.58
4.- Marco César Pérez 42.37
5.- Camilo Jiménez 43.22
6.- Sebastián Gallegos 43.22
7.- Leonardo Tovar 44.50
8.- Juan Ramón González 45.32
9.- Juan Guevara Santoyo 45.46
10.- Hipólito Juárez 46.46
11.- Gerardo Lupercio 49.18
12.- Lucio Hernández 54.06
13.- Sebastián Hernández 57.34




Distancia 5 kilómetros
Categoría Juvenil
Varonil
1.- Francisco Manuel Reyes 18. 23
2.- Rodolfo Chávez Santoyo 18.25
3.- Pablo Nery Alférez 19.23
4.- Iván Guadalupe Cruz Trinidad 19.56
5.- Isaac Alejandro Bisoño 20.01
6.- Jesús Alejandro Nery 21.07
7.- Gerardo Aranda Guzmán 21.27
8.- Jonathan de Jesús Ortiz 23.48
9.- Carlos Andrés Iñiguez 24.35

Categoría Veteranos C
Varonil
1.- Raymundo Rodríguez 21.06
2.- Manuel González González 21.30
3.- Manuel Hernández 22.31
4.- Nicolás Hernández 23.06
5.- Antonio Gallos 24.43
6.- Rafael Ortiz Blanco 25.10
7.- Juan Carlos Domínguez 26.48
8.- Héctor Pérez 27.14
9.- Juan José Ramírez 28.28
10.- José Bernabé Soldevilla 29.12
11.- Guadalupe Galván Castro 30.15
12.- Raúl Proa Pérez 32.00
13.- Humberto Castañeda 46.03

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario